На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    Вообще странно все это, нужно серьезно разобраться«Мозг отмер», – М...
  • Владимир Петров
    Сам Высоцкий был полуевреем... Всё верулось на круги своя у внучки.Сменила веру, имя...
  • Алатырка
    Ну и отлично - главное обратно не надо возвращаться. Сменила веру..... дальше можно забыть. Наличие знаменитых предко...Сменила веру, имя...

Детская лень – когда любое действие длится вечно: план действий

Детская лень – когда любое действие длится вечно: план действий

Есть дети – и даже не так много – которым для определенных занятий нужно море времени – практически вечность. Они одеваются как при замедленной съемке, мечтают, пока едят, целую вечность возвращаются домой из детского сада или выполняют задания со скоростью улитки. Особенно утром, когда у всей семьи мало времени, родители часто почти впадают в отчаяние, и это становится стрессовым началом дня для всех.

Children on the couch
– Копуша! – вещают ярлык взрослые. – Еле тащится. Ленив до предела.

Скажем заранее: бездельничать, прогуливаться, лениться – это абсолютно нормально и является частью правильного развития детей дошкольного возраста.

Чувство времени у малышей

У детей есть все время в мире в первые несколько лет их жизни. В то время как время для нас, взрослых, постоянно бежит, а часы тикают, для малышей его, похоже, не существует. Они не представляют, сколько длится пять минут или час. Такие абстрактные концепции времени еще не могут быть поняты.

Kids time
Нельзя научить ребенка чувствовать время. Это формируется с его повседневным опытом и когнитивным созреванием. Из-за отсутствия чувства времени дети не понимают смысла и необходимости спешить и торопиться. Если родители знают об этом, они могут подойти к их медлительному ребенку с немного большим спокойствием и пониманием. Тут важно успокоиться самим.

Самый главный компонент в общении с медлительными детьми – безмятежность их родителей.

Интересно: Что нужно для развития и тренировки памяти у детей дошкольного возраста: игры, гимнастика, упражнения

Когда медлить – это стратегия

Большинство детей специально не бездельничают. Малыши живут здесь и сейчас и обладают даром полностью погрузиться в игру или что-то еще. То, что взрослые считают бездельем или ленью, для детей зачастую просто увлечение игрой.

Passion for the game

Но есть также дети, которые сознательно бездельничают, потому что это может иметь для них определенные преимущества. Им уделяется больше внимания (потому что им все говорят неоднократно) или они могут избежать неприятного (уборка комнат). Взрослые быстро снимают с ребенка одно задание, чтобы он мог закончить с повинностью раньше. Таким образом, маленький хитрец успешно реализует свою стратегию. Если намеренно медлить, то можно добиться определенных бонусов.

Это помогает, когда ребенок бездельничает:

Планировать больше времени

Если родители планируют достаточно времени с самого начала, они не так быстро попадут в стрессовые ситуации и проведут день более расслабленно. Не стоит структурировать каждую секунду своего времени. Лучше планировать буферные полчаса для тех дел, при которых они могут потребоваться. Например, забирая ребёнка из детского сада, стоит учесть, что вместо десяти минут придётся идти домой все сорок.

Plan time

Ввести фиксированные процедуры

Родители могут внедрить конкретные ритуалы в повседневную жизнь. Это дает каждому ребенку чувство безопасности и помогает ориентироваться во времени. В частности, утром и вечером ритуалы могут малышу гарантировать, что вставание или засыпание не будет длиться вечно. Сначала надеть пижаму, потом почистить зубы, потом в туалет, а потом родители почитают сказку вслух.

Готовиться заранее

По возможности лучше приготовить все, что можно загодя. Накануне вечером достать и при необходимости прогладить одежду и, возможно, обсудить ее с ребенком, чтобы он знал, что можно надеть и где оно лежит. Это позволит избежать ненужных утренних обсуждений.

Mom and daughter
Ставить индивидуальные задачи

Можно разделить действия, которые должен выполнять в течение дня малыш, на управляемые индивидуальные задачи. Маленького ребенка просто фрустрируют просьбы и требования делать что-то срочно. Лучше называть все шаги индивидуально (сними пижаму, надень одежду) и не назначать следующее задание, пока не будет выполнено предыдущее.

Дисциплинировать родителей

Родители могут подать хороший пример и выполнять свои задачи спокойно и размеренно. Не пытаться одновременно заниматься сотней других дел в суете и спешке, пока приходится ждать ребенка. Чем отличаются многие мамы.

Постоянные предупреждения

В суете повседневной жизни детям обычно негде бездельничать, особенно по утрам. Затем взрослые пытаются подстегнуть своего ребенка постоянными и повторяющимися увещеваниями. Ощущение того, что нужно сказать все по сто раз, прежде чем ребенок поймёт, иногда бывает изнурительным. По возможности лучше избегать таких повторов! Потому что ребенок быстро получает слишком много важных инструкций. Часто это даже его замедляет или заставляет проявить упрямство. Процесс от этот не ускорится.

Child

 Установить временные ограничения

Можно предложить ребёнку временные окна для определенных отдельных задач. Родители могут контролировать это с помощью простого таймера на телефоне или песочных часов. Например, у ребенка есть достаточно времени, чтобы одеться, пока песок не просочится полностью. Это небольшое соревнование с песочными часами заставляет действовать быстрее. А ещё это весело.

Интересно: Мифы о детских рисунках: когда обращаться к психологу

Пробудить любопытство

Это особенно хорошо работает на прогулке, когда ребенок медленно двигается. Можно рассказать, что его ждёт за поворотом, а потом дома. Ожидание следующего пункта назначения (ручья, в который можно бросать камни) может быть очень мотивирующим.

Child on a walk

Развлечение во время скучного дела

Даже выполнение скучных и неудобных задач, таких как чистка зубов или уборка, может стать весёлым событием. Можно спеть песню или сочинить историю вместе. Тогда работа будет сделана раньше, чем ее успеют осознать.

Пусть будут последствия

Если ничего больше не работает, ребенок иногда может почувствовать, чего он лишается, когда он ленится и медлит. Тогда ему придется ходить в детский сад в пижаме. Или у него не хватит времени на детскую площадку.

Child on the playground
А ещё важно, чтобы у малыша всё же было время полениться. Не нужно планировать под это целый день, но важно убедиться, что бывают моменты, когда ребенок может делать то, что он хочет. Это очень полезно для того, чтобы он вырос самостоятельным. Взрослым тоже иногда нужно бездельничать, поэтому такие полчаса стоит устраивать и родителям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх