На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    Вообще странно все это, нужно серьезно разобраться«Мозг отмер», – М...
  • Владимир Петров
    Сам Высоцкий был полуевреем... Всё верулось на круги своя у внучки.Сменила веру, имя...
  • Алатырка
    Ну и отлично - главное обратно не надо возвращаться. Сменила веру..... дальше можно забыть. Наличие знаменитых предко...Сменила веру, имя...

Нет, нет, нет: фаза неповиновения у малыша и как с этим справиться. Советы мамам, как с этим справиться

Нет, нет, нет: фаза неповиновения у малыша и как с этим справиться. Советы мамам, как с этим справиться

На втором году жизни малыши начинают все больше отдаляться от родителей и демонстрировать собственную волю. Если они столкнутся с сопротивлением или если проект не увенчается желаемым успехом, это может вызвать бурную реакцию неповиновения. Ребенок плачет, кричит, набрасывается на родителей и медленно успокаивается.

Girl crying
Многим трудно вынести такую ​​ситуацию, и они не знают, как реагировать. Фаза неповиновения (психологи порой используют более нейтральный термин «фаза автономии») – это полностью естественный процесс развития, который проходят все дети с разной степенью интенсивности.

Начало и продолжительность фазы автономии

Когда возникают первые вызывающие реакции, их сила варьируется от человека к человеку. У некоторых детей сильная Я-идентичность и ярко выраженная воля развиваются уже на втором году жизни, у других – только после трехлетнего возраста.

kid
Время дерзости обычно длится до тех пор, пока ребенок не научится лучше контролировать и направлять свои эмоции. Стиль воспитания родителей или их способность устанавливать четкие границы для ребенка и в то же время относиться к ним с признательностью и укреплять их уверенность в себе также влияет на продолжительность и течение фазы автономии.

Кроме того, языковое и социально-эмоциональное развитие также имеют большое влияние. От этого зависит, когда ребенок может развить терпимость к разочарованию и контролировать негативные эмоции. Обычно это происходит на четвертом году жизни.

Фаза автономии с психологической точки зрения

Главное почаще себе повторять: каждый проходит фазу автономии, потому что это фундаментально способствует личному развитию. На этом этапе развивается Я-сознание. Ребенок воспринимает себя как независимую личность, не зависящую от своих родителей, и демонстрирует силу воли, ставя индивидуальные цели, которые часто расходятся с представлениями его мамы и папы. В то же время он развивает любопытство и радость исследования; он хочет открывать и изучать этот мир самостоятельно. Два жизненных этапа являются важными предпосылками для этих качеств, а именно:

  • языковое развитие;
  • моторное развитие.

Girl
На втором и третьем году жизни словарный запас малыша увеличивается, и соответственно улучшается его способность выражать свои мысли. Он может объяснять свои пожелания и демонстрировать свою волю. В то же время увеличивается радиус его исследования. Он учится более безопасно передвигаться на собственных ногах и больше не зависит от того, что его несут родители или берут за руку во время ходьбы. Этот опыт положительно влияет на уверенность в себе и приводит к стремлению к большей автономии и самоопределению.

Интересно: Эмпатия: как дети учатся состраданию. Почему важно сочувствовать

Причины развития вызывающих реакций

Проблема с процессами развития, описанными выше, заключается в том, что малышу еще предстоит многому научиться и он постоянно достигает своих физических, языковых и эмоциональных ограничений в повседневной жизни. Дети до трех лет сильно эгоцентричны и еще не могут оценить последствия и результаты своих действий.

Это означает, что они не понимают, что им нельзя иметь игрушку, потому что она принадлежит другому ребенку. Они также не могут понять, почему запрещено выходить на улицу и брать мобильный телефон папы. В то же время дети этого возраста узнают, что во многих ситуациях их словарного запаса недостаточно, чтобы объясниться, и что их сила и выносливость оставляют желать лучшего.

Girl
Все эти факторы расстраивают ребенка. В результате он или она реагирует вспышками гнева, криком, визгом, пинками и, возможно, даже истериками. Однако эти реакции совершенно естественны, потому что у малыша нет другого выбора, чтобы регулировать свои эмоции. Он не может ни подавить, ни направить свои чувства, и ему совершенно безразлично, что о нем говорят посторонние. Так что это перерастает в настоящее «эмоциональное опьянение», и родителям и другим взрослым трудно или даже невозможно достучаться до ребенка в такие моменты.

Интересно: Сто тысяч «почему»: зачем дети задают вопросы

Сделайте глубокий вдох и сохраняйте спокойствие – советы по борьбе с вызывающим поведением

Конфликтное поведение детей подвергает родителей стрессу. Ситуация становится особенно сложной, когда ребенок бросает вызов на публике, например, бросается на пол в супермаркете и громко кричит, потому что ему хочется шоколада или других сладостей.

Следующие ниже решения могут помочь расслабиться и дать возможность родителям и ребенку снова успокоиться. Но не существует волшебной формулы, которая могла бы предотвратить истерики. Родители должны попробовать, какая мера лучше всего работает для них и их ребенка в соответствующей ситуации.

Правила и границы важны для защиты детей от опасностей, которые они сами еще не могут соблюдать, но также для поощрения их социального поведения.

Girl
Когда дети редко слышат «нет», у них не имеется возможности научиться справляться с разочарованием и негативными чувствами. Так что с педагогической точки зрения нет смысла избегать вызывающих реакций. Вдобавок: каждому ребенку нужны границы, чтобы в дальнейшем иметь возможность ориентироваться во взрослом мире.

Как бы сильно ребенок не злился, кричал и ругался: родители не должны воспринимать реакцию на свой счет.

Гнев ребенка не направлен против конкретных людей, а связан с соответствующей ситуацией. Когда злость утихает, многие дети чувствуют себя грустными и беспомощными и нуждаются в ласке и словах поддержки. Тогда важно передать ребенку, что его все еще любят, даже если он не вел себя должным образом.

Когда ребенок сопротивляется, он часто ведет себя агрессивно по отношению к другим детям или их родителям.

Girl with mom
Важно четко объяснить малышу, что он не должен бить, кусать или пинать, когда злится. Обращение всегда должно быть спокойным: кричать на разъяренного ребенка или силой затаскивать его в комнату – не лучшее решение и может ухудшить ситуацию.

Родители всегда должны сигнализировать своему ребенку о том, что они принимают его гнев, и показывать ему способы социально приемлемой реакции.

«Уголок ярости» в детской комнате с мягкими подушками, в которые можно безудержно бить кулаками и боксировать, может быть хорошим методом в этом отношении. Это помогает избавиться от негативных чувств и стресса. Если ребенку действительно удается излить свой гнев на подушки, а не на людей, его однозначно следует похвалить.

Несмотря на наличие детей, родители также находятся под огромным давлением.

Boy
Борьба за власть с собственным ребенком, особенно в общественных местах, приводит к резкому повышению уровня стресса, а также является проблемой для взрослых с высоким уровнем терпимости к фрустрации. Чтобы избежать стресса и успокоиться, можно на мгновение выйти из комнаты. В супермаркете родители спокойно могут объяснить ребенку, что они сейчас платят и едут домой. Большинство детей недолго терпят ситуацию и следуют за мамой или папой.

Четкие заявления и своевременные компромиссы помогают родителям и детям более спокойно справляться с повседневными конфликтными ситуациями во время фазы неповиновения. Например, можно заранее дать ребенку понять, прежде чем он пойдет с мамой за покупками, что он может выбрать конфету – но не более того. Дети, у которых есть собственное представление об одежде, могут выбрать, что надеть накануне вечером, если желаемый наряд соответствует погоде и сезону.

baby and wardrobe
Родители с детьми в возрасте от двух до четырех лет должны выделять достаточно времени для повседневных дел. Так что утром лучше вставать на полчаса раньше, чтобы ребенок мог одеваться самостоятельно и доказать, насколько он уже самостоятельный. Это помогает каждому начать день лучше и особенно важно для работающих родителей, которые отводят своего ребенка в детский сад или к няне перед работой.

Важно помнить, что эта фаза не просто полезна для развития, она ещё и обязательно завершится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх