На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    Вообще странно все это, нужно серьезно разобраться«Мозг отмер», – М...
  • Владимир Петров
    Сам Высоцкий был полуевреем... Всё верулось на круги своя у внучки.Сменила веру, имя...
  • Алатырка
    Ну и отлично - главное обратно не надо возвращаться. Сменила веру..... дальше можно забыть. Наличие знаменитых предко...Сменила веру, имя...

Ника Турбина: вундеркинд или удачный проект мамы и бабушки?

Ника Турбина: вундеркинд или удачный проект мамы и бабушки?

Весь Советский Союз восхищался маленькой девочкой, которая в своем нежном возрасте начала писать совсем недетские стихи. Ника Турбина поражала серьезными рифмами и казалась каким-то феноменом, ведь в 4 года дети не могут мыслить, как взрослые, да еще и складывать слова в стихотворные строки. Когда Нике исполнилось 8 лет, вышел ее первый сборник стихов. Ника прожила недолгую жизнь, и в 27 лет ее жизнь оборвалась. Уже после ее смерти стало известно, что девочка не была вундеркиндом, а стихи за нее писали другие люди.

Girl

Ненормальная или одаренная Богом

В далеком 1978 году, 7 ноября, мама и бабушка Ники собирались пойти на демонстрацию. Людмила Карпова, бабушка будущей звезды, тщетно пыталась отыскать свои зеленые колготки, которые она надевала только по праздникам. Когда бабуля заглянула в комнату Ники, она увидела, что внучка заплетает из колготок косичку. Девочка объяснила, что делает это, когда сильно нервничает. Бабушка начала кричать, в комнату вбежала мама Ники, Майя Никаноркина. Женщины нервничали, ругали испуганную малышку, потом поставили ее в угол, а сами отправились снимать стресс на кухню. В детской комнате стояла какая-то пугающая тишина, и бабушка с матерью пошли посмотреть, что делает Ника. Девочки в комнате не было. Она кое-как собралась и стояла в коридоре. Ребенка трясло, у нее был нервный срыв. Нику завели в дом, попытались успокоить, а сами выпили коньяка. Вроде бы, инцидент был исчерпан. Женщины сидели на кухне и рассуждали, кто же Ника – Богом поцелованный ребенок  или простая дурочка.

Girl

Детские болезни

Настоящая фамилия Ники не Турбина, а Торбина. Родилась девочка в Ялте 17 декабря 1974 года. Биологический отец, Георгий Торбин, был оперным режиссером и не принимал никакого участия в жизни дочери. Воспитанием Ники занимались бабушка и мама. В их доме часто собиралась местная богема: поэты, писатели, которые декламировали свои стихи и пили чай. После того, как к девочке пришла всесоюзная слава, многие думали, что отец Ники – Андрей Вознесенский.

Ника с детства росла болезненным ребенком. Она страдала диабетом, у нее была бронхиальная астма, а еще у Ники выявили аллергию на шерсть животных. Несмотря на это, в доме жило несколько кошек, а мама с бабушкой много курили прямо в помещении. У Ники начались проблемы со сном, и мать давала ей таблетки димедрола, чтобы ребенок ночью не просыпался. Потом бабушка Людмила Карпова вспоминала, что препарат перестал помогать, и Ника совсем перестала спать. Как-то бабуля зашла в комнату внучки и услышала отчетливый лепет.

Nina
– С кем ты разговариваешь? – спросила бабушка.

– Я общаюсь с Богом, – честно ответила Ника.

Бабушка испугалась, ведь из-за таких разговоров ее могли исключить из партии. Бабуля побежала к матери Ники и высказала свои сомнения: «Нику заберут в психиатрическую больницу, а что будет с нами?» – зло шептала Людмила своей дочери.

Когда Ника забывалась коротким, тревожным сном, она в забытьи что-то постоянно бормотала или даже кричала. Как-то мать сообщила, что Ника выкрикивала стихотворные строчки, которые пришли ей во сне, и заставила девочку выучить стихотворение.

Nina
Малышка старательно зубрила стихи, которые ей читала мать, и совсем скоро их накопилось несколько десятков. Майя сделала дочери прическу, какую носила Марина Цветаева, и учила девочку декламировать стихи так, как это делают взрослые: с надрывом, сопровождая каждую строчку характерными жестами руками. Потом эмоциональный стиль декламации станет визитной карточкой юной поэтессы.

Интересно: В 21 год ушел из жизни самый крупный ребенок в России Джамбулат Хатохов

Как к Нике пришла всесоюзная слава

Людмила Карпова работала в Ялтинской гостинице, куда частенько заезжали знаменитые поэты и писатели. Как-то гостиницу посетил Юлиан Семенов, и бабуля решила активно действовать, чтобы «продвинуть» внучку. Юлиан Семенов под давлением Людмилы Карповой все-таки прочитал стихи Ники, но не поверил, что это могла написать маленькая девочка. Тем не менее, в Москве он рассказал журналистам из «Комсомольской правды» про 4-х летнюю Нику, которая пишет совсем недетские стихотворения.

В 1982 году, когда Ника должна была пойти в 1 класс, впервые опубликовали в газете «Советский Крым». С этого момента к Нике в Ялту периодически приезжали журналисты со всей страны, чтобы побеседовать с юным дарованием. Было озвучено много версий, по каким причинам малышка начала писать такие серьезные стихи.

Nina
«В 4 года маленькая Ника мучилась ночными кошмарами, и чтобы избавиться от них, подсознание нашло выход  негативным эмоциям. В голове начали рождаться строки, но Ника еще не умела писать, поэтому утром диктовала бабушке и маме свои стихотворения».

«Маленькая девочка слышала по ночам чей-то голос, который настойчиво диктовал стихотворные строчки. Несмотря на юный возраст, Ника имела твердый, несгибаемый характер, поэтому она буквально заставляла маму или бабушку садиться рядом и записывать то, что услышала ночью».

«Из-за многочисленных детских болезней Ника страдала бессонницей. Чтобы хоть как-то скоротать бесконечные ночи, девочка начала рифмовать строки. Сначала это было бессознательно, но нельзя назвать занятие Ники блажью. Стихи стали выходом эмоций, которые мучали малышку по ночам».

Nina
После смерти Ники стало известно, что стихи писала не девочка, а ее мама, Майя Никаноркина. Малышка действительно разговаривала во мне, и мать использовала обрывки фраз, чтобы сложить их в стихи. Нике оставалось лишь выучить предложенные матерью стихи и читать их своим надрывным голосом, активно жестикулируя руками.

Роль Евгения Евтушенко в жизни Ники

Когда девочке исполнилось 8 лет, вышел ее первый сборник стихов. Евгений Евтушенко помог издать книгу, а еще он написал к ней предисловие. Литературные критики скептически отнеслись к стихам юного дарования. Многие не верили, что девочка в таком возрасте может писать взрослые, наполненные драматизмом, произведения. Тем не менее, сборник был переведен на 12 языков.

Nina
В школе Ника училась плохо, писала с ошибками, и ее не оставляли на второй год лишь потому, что все учителя знали о таланте ученицы.  Когда девочке было 10 лет, вместе с Евгением Евтушенко она отправилась в Венецию, где ей вручили «Золотого Льва» на престижном фестивале. До этого только Анна Ахматова удостоилась столь почетной награды. Когда Ника вернулась домой, она попыталась отпились лапу льву, чтобы продать золото, но оказалось, что статуэтка сделана из гипса.

Интересно: Не знаете, как справиться с постоянными криками на ребенка: полезные советы от мамы двух детей помогут решить эту проблему

Как сложилась жизнь знаменитой поэтессы Ники Турбиной

До 12 лет девочка сосала соску, которую брала на все выезды и гастроли. Соска успокаивала нервы, и мама с бабушкой не противилась этой привычке Ники. К тому времени из жизни Ники навсегда пропал Евгений Евтушенко. Он перестал звонить, брать девочку на поэтические встречи, гастроли. Ника ждала Евтушенко, но ожидания были напрасными. Евтушенко было уже за 50 лет, его слава померкла, и юная поэтесса помогла привлечь внимание.

Ника с мамой и бабушкой переехала в Москву. Если раньше она собирала залы и притягивала поклонников милой внешностью, необычной декламацией своих стихов, то сейчас она стала неуклюжим подростком, к которому быстро потеряли интерес. В 14 лет Ника снялась в кино: она сыграла главную роль в киноленте «Это было у моря». С экранов телевизоров на зрителей смотрела девушка, которая выглядела намного старше своих лет. Героиня Ники хотела покончить жизнь самоубийством, но ее вовремя оттащили от оконной рамы.

Nina
У девушки начались проблемы с психикой. Нику пригласил в Швейцарию известный психотерапевт, который читал стихи Ники и хотел бы выяснить, в чем заключается феномен юного гения. Также врач предложил Нике читать свои произведения пациентам. Мама с бабушкой отпустили Нику, и девушка прожила в Швейцарии около полугода. Когда Ника вернулась, она никому не рассказывала, что происходило в Швейцарии, но стало известно, что 76-летний психотерапевт стал первым мужчиной Ники. Также у девушки начались проблемы с алкоголем.

Стихи Ника больше не писала, да и свои старые произведения едва ли могла вспомнить. Она мечтала стать актрисой, поэтому сначала училась на курсе Армена Джигарханяна, а затем поступила в Университет культуры. Она возненавидела свою мать, хотя в детстве была сильно к ней привязана. Уже после смерти девушки для матери и бабушки стало неожиданностью, что Ника испытывала ненависть к родственникам. Об этом они узнали из дневников Ники.

Девушка болела алкоголизмом, и в пьяном угаре решила воспроизвести сцену из фильма, в котором снималась. Она вылезла из окна и упала с 5 этажа. В тот раз Ника выжила, хотя и сильно повредила позвоночник. В 27 лет она снова в состоянии алкогольного опьянения повторила попытку суицида, и в этот раз довела дело до конца.

Nina
Александр Ратнер в 2018 году издал книгу о жизни маленького гения. Он погружался все глубже в биографию Ники, много времени проводил в ее доме, где бабуля бесконечно курила, а Майя беспробудно пила после смерти дочери. Майя ушла из жизни спустя 7 лет после смерти Ники. Все рукописи и дневники она завещала Ратнеру. Как выяснилось, стихи писала Майя Никаноркина, но также в «проекте» принимали участие другие люди: бабушка, няня, дедушка (советский поэт Анатолий Никаноркин). Людмила Карпова ушла из жизни в 2014 году, пережив внучку на 12 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх