На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

От грудного вскармливания выпадают волосы и другие связанные с этим “сказки”

От грудного вскармливания выпадают волосы и другие связанные с этим “сказки”

Когда дело доходит до грудного вскармливания, у молодых мам возникает много вопросов. Иногда к ответам примешивается полуправда. Можно даже назвать некоторые мифы о ГВ “молочными сказками” и заодно опровергнуть то, что в них говорится.

кормить грудью

Читайте также: Трещины при грудном вскармливании: к этому нужно готовиться!

Молочная сказка 1: «От грудного вскармливания обвиснет грудь»

Неправильно! Не кормление младенца, а беременность изменяет грудь. Объем молочных желез увеличивается уже в первые несколько месяцев вынашивания плода. Грудь готовится к кормлению, изменяя свой размер, а соски становятся больше и темнее.

Если молоко придёт через несколько дней после родов, грудь будет немного более пышной. Она восстанавливает свой первоначальный размер только через несколько месяцев после завершения грудного вскармливания. А пока хорошо сидящий бюстгальтер для кормления создаст красивое декольте.

кормить грудью

Молочная сказка 2: «Кормящим женщинам нельзя есть определенные продукты»

Лук вызывает газы у младенцев, фруктовые соки вызывают расстройство кишечника? Это не было научно доказано! Метеоризм возникает, например, во время обработки клетчатки кишечными бактериями, и ни кишечные газы, ни клетчатка не попадают в грудное молоко.

Подозрение на то, что фрукты и фруктовые соки вызывают проблемы с животом у младенцев, также основано на индивидуальных описаниях. Нет необходимости в общей диете для грудного вскармливания. Поэтому остаётся просто пробовать все продукты и исключать что-то только в том случае, если ребенок действительно к этому чувствителен!

мама и ребенок

Молочная сказка 3: «Если мать заболела, ей следует немедленно прекратить грудное вскармливание»

В подавляющем большинстве случаев в этом нет необходимости. Только при некоторых заболеваниях, таких как, например, ВИЧ-инфекция, мать не должна кормить грудью. Многие лекарства также можно принимать во время грудного вскармливания. Тем не менее, следует соблюдать следующие правила: всегда заранее консультироваться с врачом или фармацевтом – даже по поводу БАДов и витаминов. Тогда можно быть уверенной, что препарат совместим с грудным вскармливанием. А к тем, которые несовместимы, можно попробовать вместе со специалистом подобрать альтернативу.

кормить грудью

Молочная сказка 4: «Грудное вскармливание вызывает выпадение волос»

Нет! Грудное вскармливание приводит не к уменьшению объёма шевелюры, а к гормональным изменениям после беременности. Вплоть до родов высокий уровень эстрогена гарантирует, что меньше волос будет выпадать. А вот после беременности их объём возвращается к прежнему, который был до беременности. Молодая мама замечает, что на щетке остаётся все больше и больше волосков. У некоторых женщин это происходит через несколько недель после родов, у других – через несколько месяцев. Но этот процесс неминуем.

выпадение волос

Конечно, сейчас женщинам намного проще подготовиться к ГВ – в доступе много информации, но все равно остаются те, кто боится, что кормление малыша запомнится жёсткой диетой и утратой прежней красоты. Но на самом деле для многих страхов просто нет оснований: грудное вскармливание полезно ребёнку и не навредит его маме.

Читайте также: Кофе во время беременности и на грудном вскармливании – можно или нет?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх