На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Как меняются детские волосы, куда деваются кудри

Как меняются детские волосы, куда деваются кудри

Детские локоны часто выпадают. А иногда цвет волос кардинально меняется. Почему это так? Попробуем ответить на шесть распространенных вопросов о младенческой причёске.

Детские волосы: такие же разные, как и сами дети

Волосы новорожденного – обычная тема для разговоров родителей, родственников и друзей. Густой, длинный, легкий или редкий – первые волосы на голове вскоре после рождения могут быть самыми разными. Цвет или структура волос ребенка во многом определяются генетикой родителей.  Однако младенческая шевелюра мало, что может рассказать о том, какая причёска будет у ребёнка в будущем. Бывает так, что лысый младенец вырастает в человека с густой и пышной косой.

Почему некоторые дети теряют много волос в первые несколько месяцев жизни

без волос

Читайте также: Стричь в год или не стричь вовсе: что делать с детскими волосами

Не стоит беспокоиться, если волосы на шевелюре истончаются в первые несколько месяцев. Это для младенцев вполне нормально и из-за особенностей цикла роста-потери, который имеет место в каждом волосе. Цикл роста волос на коже головы состоит из трех фаз. В первой и самой длинной фазе волосы растут, во второй – отдыхают, а в последней фазе, наконец, выпадают. В младенчестве с первыми волосами можно наблюдать уникальную ситуацию: в большинстве случаев они растут очень синхронно и выпадают тоже вместе. Это означает, что все волосы начинают расти в один и тот же момент времени, а также снова выпадают в один и тот же момент времени. То есть малыш мог родиться с густыми волосами, а потом мгновенно облысеть. В некоторых случаях ребенок теряет этот первый набор волос еще до рождения, а затем рождается с новыми короткими волосами. Но бывают исключения.

Почему у некоторых малышей на затылке образуется лысина?

Некоторые младенцы могли бы посоревноваться со своими дедушками, потому что волосы на затылке у них внезапно истончались и выпадали. Это явление часто вызывает беспокойство у родителей. Многие считают, что причина облысения всегда одно и то же лежачее положение: на спине. Верно ли это?

Лежание на затылке может вызвать выпадение волос, потому что они подвергаются определенному давлению и трению. Но только если они уже находятся в цикле выпадения. Если взрослые правильно расчесывают волосы, несколько волосков всегда будут застревать в щетке. Из-за механического воздействия отмирающие волосы выпадают легче, чем если бы взрослые ничего не делали с их волосами. Доходит до, что волосы на затылке, поскольку первые из них появляются в эмбриональном периоде, имеют небольшое преимущество в росте по сравнению с волосами на передней части головы и, следовательно, достигают фазы выпадения раньше. Но отмирание волос на затылке почти всегда естественного происхождения, поэтому родителям не о чем беспокоиться. Со временем все они снова отрастут и станут лучше, чем были.

Почему волосы ребенка иногда меняют цвет

малыш

Интересно: 25 фото детей, которые подстригли себя сами, а родителей чуть инфаркт не хватил

Некоторые дети рождаются с очень светлыми волосами и в конечном итоге становятся темноволосыми. Или у них вначале светло-коричневый оттенок, а позже волосы становятся почти черными. А бывают младенцы, которые появляются на свет с тёмными волосами, они потом выпадают и отрастают новые – более светлые. Это явление тоже легко объяснить.

Первый тип волос у младенцев часто имеет лишь небольшую пигментацию, и это может значительно отличаться от более позднего генетически детерминированного цвета волос, говорят специалисты. Отрастающие волосы часто более пигментированы, поэтому цвет волос становится темнее. Пигментация волос может измениться с течением жизни. Это, конечно, более заметно для светлых волос, чем для темных. Дети могут быть светло-русыми вначале и темно-русыми в зрелом возрасте. Другие варианты возможны, но встречаются реже. Обычно светловолосые дети темнеют – это самый стандартный вариант.

Как появляются и почему исчезают детские кудри

кудряшка

Интересно: Самые странные и необычные имена детей российских звезд

Даже если ни у мамы, ни у отца нет локонов, у некоторых малышей вдруг появляются милые кудряшки. Однако они часто бывают недолговечными и через некоторое время к огромному сожалению взрослых снова исчезают.

Детские кудри часто появляются на первых волосах, которые растут на голове после рождения. Они по-прежнему очень тонкие и слабые, поэтому скручиваются и сминаются быстрее. С возрастом волосы становятся сильнее, так что они уже не могут легко завиваться. Затем локоны вообще исчезают, и прическа становится более гладкой.

Могут ли родители влиять на рост волос ребенка

стрижка малыша

Интересно: Они такими родились: как теперь выглядят малыши с роскошной шевелюрой от рождения

Некоторые родители считают, что они могут повлиять на рост волос своих детей и подстричь или сбрить волосы ребенка, чтобы впоследствии они снова выросли и стали крепче и сильнее. Есть ли правда в этом явлении?

Более частая стрижка, а то и бритье, абсолютно не влияет на рост волос. Причёску нельзя сравнивать с газоном. Стриженный газон часто растет быстрее. Но тогда срезается живой стебель, который активно снабжается энергией. За исключением корневой области волос, которая является “живой частью” и может действительно влиять на качество шевелюры при условии хорошего кровообращения, часть волоса, видная снаружи, больше не содержит питательных веществ. Насколько сильными и крепкими будут волосы у ребенка – это генетическая предрасположенность, на которую нельзя повлиять извне.

Когда у детей появляются волосы, которые сохраняются в зрелом возрасте

мытье головы

Читайте также: Стрижка ребенка до годика. За и против, советы и рекомендации, мифы и суеверия

Для многих людей существует огромная разница между волосами, которые у них были в детстве, и волосами, которые окружают их голову, когда они вырастают. Хотя в младенчестве волосы могут быть тонкими и вьющимися, в более позднем возрасте они превращаются в густую, сильную и прямую гриву. Когда появляются постоянные волосы?

Нормальный рост волос, который позже также определяет окончательный тип волос, обычно происходит между первым и вторым годом жизни. У некоторых детей первые более стойкие волосы появляются уже в шесть месяцев, а у других они появляются только через полтора года или даже позже. В то время как цикл появления первых волосков в младенчестве очень короткий и синхронный, для постоянных волос он длится от двух до шести лет. Новые волосы вырастают после каждого цикла. Однако в более поздние периоды жизни циклы волос больше не выполняются в одно и то же время, поэтому в детстве и во взрослом возрасте обновляется только несколько волос в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх