На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

6 лучших игр, которые помогают детям избавиться от агрессии

6 лучших игр, которые помогают детям избавиться от агрессии

Довольно часто родители сталкиваются с агрессивным поведением ребенка. Оно может быть обусловлено множеством причин: психологической обстановкой в семье, стрессами, возрастными кризисами. В любом случае нужно уметь справляться с негативными эмоциями. Родители должны помнить, что ребенок воспринимает любую информацию намного лучше, если она будет подана в игровой форме. Существует немало игр, которые помогут избавиться от агрессии, успокоят малыша и дадут возможность выпустить негатив наружу.

дети играются

Читайте также: Чем заинтересовать новорожденного и в какие игры поиграть с ребенком

Игра «Обзываем друг друга»

Родителям может показаться странным суть игры, но это действительно очень хорошая игра, которая направлена на избавление от агрессии. Ребенок кидает мячик маме, при этом говорит какое-то обзывательство: «Редиска», «Поросенок», и т.д. Обычно детки придумывают смешные и совсем необидные эпитеты.

«Выбиваем пыль»

Предложите ребенку подушку или большую мягкую игрушку, по которой нужно колотить, трясти ее, чтобы «выбить пыль». Ребенок в процессе игры избавляется от накопившихся негативных эмоций. Ведь, как известно, держать переживания в себе нельзя, это плохо сказывается на психическом и физическом здоровье. Вот и предоставьте малышу возможность выплеснуть свои эмоции наружу.

«Снежки»

Всеми любимая зимняя забава помогает вдоволь повеселиться и получить заряд хорошего настроения. В теплое время года можно комкать листы бумаги и точно так же играть в «снежки».

снежки

«Сражение подушками»

Как только заметили, что ребенок начинает агрессивно себя вести, предложите ему поиграть в бой подушками. Вооружаетесь подушками и начинаете великое сражение. Уже через несколько минут от агрессии не останется и следа.

«Праздничный фейерверк»

Пускай кроха порвет на мелкие кусочки цветную бумагу или листы старых журналов. А затем устройте фейерверк, подбрасывая вверх бумажные кусочки. Конечно, после такой игры придется организовать дополнительную уборку, но ребенок будет счастлив, а это – главное. Кстати, можете привлечь малыша к уборке, он с радостью поможет.

«Сдуваем мяч»

Если понимаете, что ребенок совсем скоро устроит скандал, достаньте теннисные мячики и предложите малышу сдувать их по определенной траектории. Глубокий вдох и выдох помогает расслабиться, привести организм в состояние спокойствия. Можно дуть на воду, тем самым образовывая «шторм на море».

мальчик играет

Игры, направленные на избавление от агрессии, снимают стресс и успокаивают нервную систему. Если причина агрессивного поведения кроется в чем-то серьезном, необходимо обратиться к специалистам, чтобы не запустить проблему.

Рассказывают родители

Алена, мама 3-х летнего Степана: «У сына весьма вспыльчивый характер, иногда может взорваться на ровном месте. Когда я вижу, что он, как чайник, закипает и вот-вот произойдет всплеск агрессии, тут же предлагаю поиграть в «Битву подушками». Часто к нам присоединяется наш папа. И вот уже Степан смеется, напряжение спадает, и можно заниматься каким-то спокойным занятием, например, рисовать или читать книги».

ребенок

Елена, мама 4-х летней Ксюши: «Дочка, бывает, срывается, начинает кричать, даже может ударить в порыве злости. Конечно, я с ней разговариваю, объясняю, что так делать нехорошо. Также мы часто играет в активные игры, чтобы Ксюша могла выплеснуть накопившиеся эмоции. Например, в лесу можем громко покричать, зимой любим играть в снежки, а еще Ксюша обожает выбивать ковер. Считаю, такие занятия позитивно влияют на психоэмоциональное состояние дочки».

Читайте также: Игра и обучение: как это связано. Примеры занимательных игр

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх