На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Дыхание через рот, большая щель между зубами: какие симптомы могут говорить о том, что ребенка нужно срочно показать ортодонту

Фото razvitie-malysha.com

Какими будут зубы у ребенка в дальнейшем, зависит от многих факторов, в том числе, от правильно сформированного прикуса. Если запустить ситуацию, у детей могут возникнуть проблемы не только с эстетической точки зрения. Зубочелюстные нарушения приводят ко многим заболеваниям: кариесу, неправильной работе ЖКТ, асимметрии лица, и многим другим.

Фото informed-man.ru

Ранее мы писали: Современные методы лечения кариеса у детей

Когда нужно посещать детского  ортодонта

Первый визит к врачу необходим в возрасте 3-3,5 лет. Ортодонт оценит состояние маленького пациента, даст рекомендации по поводу избавления от вредных привычек: употребления смеси из бутылочки по ночам, кулачок под щекой во время сна, и т. д.

Если жалоб у родителей не имеется, челюсть у ребенка формируется правильно, в следующий раз показаться врачу нужно в 5-6 лет.

Исправление прикуса хорошо поддается лечению у 5-10 летних детей. Проблемы уже заметны, ребенок может объяснить, что его беспокоит, а челюсти в процессе роста можно корректировать. Как правило, ортодонт прописывает элайнеры, не имеющие твердого основания, как брекеты или пластинки. Они удобны в использовании, незаметны для окружающих, ребенок быстро к ним привыкает. Элайнеры помогают выровнять зубы, исправляют неправильное соотношение верхней и нижней челюсти. Прикус завершает формироваться к 11-13 годам. В этом возрасте также желательно показать ребенка ортодонту.

Врачи называют основные признаки, при наличии которых визит к специалисту не стоит откладывать

Дыхание через рот

Если ребенок чаще использует ротовое дыхание, по ночам появляется храп, необходимо обратиться, в первую очередь, к ЛОРу. В том случае, когда проблема решена, но ребенок продолжает дышать через рот, нужно идти к ортодонту. Язык занимает неверное положение в ротовой области, и верхняя челюсть правильно не развивается. Вследствие этого зубы начинают расти неровно, появляется асимметрия лица.

Зубы растут неровно

Некоторые родители думают, что кривые молочные зубы сменятся ровными постоянными зубами, но это заблуждение.

Также кривые зубы тяжелее чистить, из-за чего может образоваться кариес.

Если же коренные зубы растут неровно, нужно незамедлительно показать ребенка ортодонту. В возрасте 5-7 лет челюсть продолжает развиваться, и корректировать проблемы значительно легче.

Фото aspect-clinic.ru

Сосание пальца или пустышки

Сосательный рефлекс угасает у ребенка приблизительно к 2 годам.

Если кроха продолжает сосать палец или пустышку, это может стать причиной формирования неправильного прикуса. Верхняя челюсть станет более массивной, чем нижняя. Ортодонт может порекомендовать использовать специальную накладку на палец, чтобы отучить ребенка от вредной привычки. Возможно, понадобятся вестибулярные пластинки или элайнеры.

Проблемы с жеванием пищи

У маленьких детей могут наблюдаться трудности в откусывании, жевании, проглатывании кусочков. Но в старшем возрасте это может указывать на формирование неправильного прикуса. Родителям нужно быть внимательными и насторожиться, если ребенок во время еды закусывает щеки, чересчур напрягает губы, не откусывает пищу передними зубами. Возможно, челюсти не до конца смыкаются, а это повод обратиться за консультацией к стоматологу-ортодонту.

Неправильная смена молочных зубов

Обычно молочные зубы начинают выпадать в 5-7 лет. Если смена зубов начинается слишком рано или, наоборот, запаздывает, необходимо показать ребенка врачу. Иногда молочный зуб выпадает задолго до того момента, когда на его месте вырастет коренной. Причиной может стать преждевременное нарушение зуба из-за поражения кариесом или полученные травмы. Зубы по соседству с выпавшим начинают двигаться, поэтому постоянному зубу не хватит места. Временное протезирование ограничит подвижность зубного ряда. Когда начнет расти коренной зуб, приспособления убираются.

Фото mavink.com

После выпадения молочного зуба в течение 6 месяцев на этом месте должен вырасти постоянный зуб. Если коренной долгое время не прорезывается, или молочный зуб не выпадает, возможно, не хватает достаточно места в зубном ряду. Еще одной причиной может стать отсутствие зачатка коренного зуба.

Большая щель между зубами нижней и верхней челюсти

Если щель более 6 мм, возрастает риск травмировать передние зубы. Ортодонт оценивает ситуацию, а затем проводит необходимые манипуляции на сокращение щели.

Стоматологи-ортодонты акцентируют внимание родителей на то, что проблемы с прикусом необходимо решать сразу же, не откладывая.

Своевременное лечение поможет избавиться от многочисленных проблем в дальнейшем.

FAQ – Как понять, что нужен ортодонт для ребенка?

Вот некоторые признаки и симптомы, на которые следует обратить внимание:

  1. Неправильный прикус Если ребенок имеет неправильный прикус, это может привести к различным проблемам. Например, могут возникнуть проблемы с жеванием, речью и даже дыханием.
  2. Неравномерное расположение зубов Если зубы ребенка расположены неравномерно, это может привести к проблемам с чисткой зубов и заболеваниям десен.
  3. Плохое окончание смены молочных зубов Если ребенок уже начал терять молочные зубы, но новые зубы не вырастают или растут криво, это может привести к проблемам со здоровьем зубов и десен.
  4. Проблемы с речью Некоторые дети могут иметь проблемы с произношением звуков из-за неправильного прикуса или неравномерного расположения зубов.
  5. Боль в зубах Если ребенок часто жалуется на боль в зубах или деснах, это может быть признаком проблемы, которую можно решить с помощью ортодонтического лечения.
  6. Если вы заметили у ребенка один или несколько из этих признаков, обратитесь к ортодонту для консультации. Он проведет осмотр и расскажет о возможных способах лечения, включая ношение брекетов, инвизилин или других ортодонтических аппаратов.

Также читайте: Распространенные стереотипы о детских зубах, которые пора позабыть

Самые читаемые материалы на эту тему:

➜Делимся секретами воспитания ☺ в нашем Telegram - подписывайтесь! ✍

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх