На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

От чего надо защищать своего ребенка: самые частые причины смертности детей

Достижения современной медицины просто поражают. Однако, несмотря на ее развитие, детская смертность довольно высока. Дети умирают как от тяжелых неизлечимых онкологических заболеваний, так и от вполне безобидных, на первый взгляд бронхитов.

Омрачает и статистика нашей страны: детская смертность у нас выше, чем в странах Евро содружества и США.

Казалось бы, врачам известно все о болезнях органов дыхания: пневмонии, бронхитах, астме и прочих. А то, что многие дети умирают от инфекционных и паразитарных заболеваний, приводит родителей в ужас.

Рассматривая условия жизни современных людей можно с уверенностью сказать, что в целом стало жить значительно безопаснее. Ушли в прошлое бесконечные междоусобные войны, уносящие жизни не только взрослых, но и малышей. Люди научились бороться с такими страшными эпидемиями, как холера и чума. Но, несмотря на прогресс, дети гибнут довольно часто.

По данным ВОЗ, основными причинами детской смертности являются: воспаление легких, острые респираторные заболевания, малярия, диарея и СПИД.

Но, кроме причин, связанных с заболеваниями есть и другая категория смертей: от внешних причин. В эту категорию входят: умышленное причинение травм, убийства, отравления, несчастные случаи на дорогах и многие другие. Как ни странно, в наше время дети умирают и от голода. Любая детская смерть влечет за собой ответственность взрослых людей.

Интересно: Как научить ребенка постоять за себя – советы психолога

Дорожно-транспортные происшествия

Много детских смертей приходится на несчастные случаи, связанные с дорогой. Гибнут как дети-пассажиры, так и ребята, переходящие дорогу. Водители сбивают школьников, перебегающих дорогу в неположенном месте, и даже на пешеходных переходах, так как ребята не всегда внимательно реагируют на приближающийся транспорт или на работу светофора. В зимнее время плохие дорожные условия также приводят к тому, что дети попадают под движущийся транспорт.

Участились смертельные случаи детей во время аварий. Они находятся на пассажирских сидениях и даже не пристегиваются, не говоря уже о проезде детей в специальных автокреслах. Это можно объяснить как безалаберностью водителей, привыкших полагаться на «авось», та и финансовыми проблемами родителей, которым не на что купить специальные кресла.

Смерть от утопления

Одной из основных причин детских смертей аналитики ВОЗ считают утопление. Если даже взрослые люди гибнут в водоемах и реках, заплывая далеко и не рассчитывая свои силы, то для детей достаточно зайти по пояс в воду, поскользнуться на дне водоема и уйти под воду в считанные секунды.

Для малышей до 5 лет даже не нужны и водоемы. По причине своей любознательности они могут утонуть и в ведре воды. Были случаи, когда жарким летом маленькие дети, оставшиеся ненадолго без присмотра, забирались в ведро воды, окунались с головой, а выбраться самостоятельно не могли. Что уж говорить о том, что в ванне может утонуть любой ребенок, если будет купаться один.

Статистика прошлого года показывает, что во время купания в местах, не предназначенных для этих целей (заросшие травами реки и протоки), утонуло более 200 подростков нашей страны.

В этом есть большая вина взрослых людей и родителей. Детям нужно объяснять правила поведения на воде, ведь даже безобидные игры могут привести к трагедиям.

Интересно: Когда детсадовец постоянно болеет: что делать родителям

Убийства детей

Как ни жутко это сознавать, но в нашей стране ежегодно убивают тысячи детей. А что самое кошмарное, что дети гибнут не только от насилия чужих незнакомых им людей, а и от близких и родных. Около 500 несовершеннолетних подростков за год стали жертвами произвола взрослых, которых к тому же и очень тяжело привлечь к ответственности и наказать по заслугам.

Врачи детских отделений травматологии рассказывают страшные истории, как сами разбушевавшиеся родители калечат собственных детей.

Родители порой по-зверски реагируют на проказы детей, особенно когда те мешают им отдыхать или отвлекают от дел. Взрослые, не рассчитав силу удара, могут нанести ребенку тяжкие телесные повреждения, а порой дело заканчивается и летальным исходом.

Пожары

По разным причинам в нашей стране довольно часто вспыхивают пожары, которые уносят жизни многих людей, в том числе и детей. К сожалению, статистика показывает, что в России погибают в пожарах больше людей, чем в европейских странах. Возможно, это объясняется не оперативной работой пожарных служб, а возможно при строительстве домов используют быстровоспламеняющиеся материалы. Халатность самих жителей тоже часто становится причиной пожара. В группе повышенного риска курящие и пьющие жильцы многоквартирных домов. По их вине гибнут и ни в чем не повинные соседи.

Дети, в силу своей любознательности, очень часто устраивают игры с огнем непосредственно в жилой квартире. Поэтому родителей предупреждают о том, чтобы ни спички, ни зажигалки не находились дома в свободном доступе. Это может стать причиной трагедии.

К сожалению, взрослые тоже не всегда правильно обращаются с электрооборудованием и газовыми приборами, в результате чего возникают пожары.

Интересно: Как поговорить с ребёнком о тех, кто от него отличается: истории мам, детки которых родились с синдромом Дауна

Отравления

Причиной гибели детей являются и не преднамеренные отравления. Каждый год жертвами отравлений становятся около 50 тыс. детей в мире. Смерти от злоупотребления алкоголем тоже уносят много жизней. Детский организм не переносит алкогольной интоксикации, поэтому

родители должны следить, чтобы маленькие дети не могли выпить напитки, содержащие алкоголь. Бутылки со спиртным следует хранить в недоступном для детей месте.
Если малыши случайно могут выпить алкогольные напитки, то подростки, стараясь показать друзьям, что они уже взрослые, крутые и запреты родителей им не указ, могут намеренно выпить большое количество алкоголя.

Отравиться дети могут не только напитками, но и бытовой химией, хранящейся открыто в шкафчиках, средствами борьбы с вредителями и насекомыми, косметикой и прочим. Обязанность родителей предусмотреть все возможные причины отравлений детей, и не оставлять их без присмотра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх