На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Бедовый месяц: история супругов Хайдов, исчезнувших во время свадебного путешествия по Гранд-Каньону

Почти сто лет назад свежеиспеченные супруги Бесси и Глен Хайд отправились в лодочный поход по Большому каньону и не вернулись. Это было их свадебное путешествие. Что случилось с молодоженами, до сих пор неизвестно, их тела так и не нашли…

Читайте также: 5 историй исчезновения детей из-за беспечности взрослых. И это только в Новосибирской области

30-летний Глен и 22-летняя Бесси вступили в брак в апреле 1928 года. Они не захотели банально провести медовый месяц на курортном побережье, как обычные молодожены. Глен был опытным лодочником и уговорил молодую жену-поэтессу на опасную авантюру – пересечь полностью Гранд-Каньон.

По нынешним временам это считается рядовым путешествием, но в начале прошлого века это была безумный поступок, обычно заканчивающийся полным провалом. На тот момент только около полсотни человек смогли одолеть весь путь по каньону, и женщин среди них не было. Тогда не существовало ни специализированного снаряжения, ни заранее разработанных маршрутов для туристов. Отчаянные путешественники шли на свой страх и риск, не имея никаких гарантий безопасности.

Бесси и Глен Хайд решили стать рекордсменами – первой женщиной-покорительницей каньона, и туристами, сделавшими это быстрее прочих. Молодожены реально вошли в историю, но совсем по иным причинам.

Риск – благородное дело

Путешествие по водам реки Колорадо стартовало 20 октября 1928 года. Глен сам построил лодку длиной почти 6 метров. Молодожены рассчитали, что будут в пути около полутора месяцев. Об этом они рассказывали журналисту, с которым повстречались на привале в деревне каньона. Конечным пунктом назначения должен был стать калифорнийский город Нидлс. Глен выглядел тогда бодрым, чего нельзя было уже сказать о его жене.

Братья Колб, владельцы фотостудии на одном из склонов Гранд-Каньона, вспомнили, как к ним однажды постучались два усталых путешественника. Бесси и Глен Хайд попросили запечатлеть их в горах, а за фотопленкой обещали вернуться на обратном пути. Один из братьев предложил им спасательные жилеты, так как заметил, что у Хайдов они отсутствовали. Молодые супруги рассмеялись и отказались, хотя по Бесси было видно, что она измотана и явно желала прекратить опасное путешествие.

Провожать супругов Хайд вышли Эмери и Эллсворт Колб и Эмили, дочь одного из братьев. Девушка была нарядно одета и красиво причесана. Бесси увидела Эмили, вздохнула и сказала, что не знает, будет ли у нее в будущем возможность надеть красивое платье и туфли. Это подтверждает, что у девушки уже тогда было подавленное настроение и отсутствие надежд на благополучный исход вояжа.

И следа не осталось

Через несколько дней после посещения фотостудии молодожены повстречали Адольфа Сутро, который часть пути прошел с ними. Он позднее утверждал, что Глен был еще полон энергии, а Бесси была готова отказаться от путешествия и мыслей о мировом рекорде. Как выяснилось позднее на следствии, Адольф был последним человеком, встретившим супругов Хайд.

По плану Бесси и Глен должны были окончить поход в начале декабря, но так и не очутились в конце Большого каньона. Один из братьев Колб, Эмери, начал самостоятельные поиски, узнав об этом. Маленький самолет облетал ущелье, когда его пилот обнаружил пустую лодку почти в конце маршрута и вызвал помощь.

Спасатели, прибывшие на место, наблюдали странную картину. Лодка молодоженов не имела повреждений, в ней лежали все их вещи, в том числе фотокамера и походный дневник Бесси. Последняя запись в нем была датирована 30 ноября 1928 года, то есть это было почти месяц назад.

Рит Хайд, отец Глена, занялся организацией масштабной поисковой операции. Почти полтора месяца спасатели и добровольцы прочесывали каньон, но ничего не обнаружили – ни тел пропавших супругов, ни их вещей, ни клочка одежды. Поиск повторяли неоднократно, с тем же успехом.

Ответов не найдено

С тех пор о судьбе супругов Хайд возникло немало теорий, основанных на мистике. Вопросов было много. Почему взрослые люди, прошедшие основную часть труднейшего маршрута, не звали на помощь? Почему бросили лодку с провиантом и всем, необходимым для выживания?

Самый очевидный ответ – молодожены утонули в бурных водах реки Колорадо, после того, как лодка перевернулась. Но тогда почему лодка была не перевернута, а тела не найдены?

Отсутствие информации и логических объяснений породили ворох невероятных версий о судьбе Хайдов. Предполагали, что Бесси убила Глена, потому что он не хотел прекращать путешествие, затем вышла из ущелья и начала жизнь под другим именем. В противовес выдвигали версию, что напротив, Глен покончил с непокорной женой, которая готова была сбежать и прервать медовый месяц в походе. Кто-то считал, что во всем виноваты индейцы, которые похитили Хайдов и принесли в жертву древнему божеству. Но ни одна из версий не подтвердилась.

Родственники и друзья Бесси хотели бы верить в первую версию, ведь так у них сохранялась какая-то часть надежда еще раз увидеть ее. Но за период в 90 лет ни одно доказательство этого не обнаружилось.

За эти годы две женщины пытались выдать себя за Бесси Хайд, которая якобы убила мужа и сбежала. С подобными заявлениями выступали Лиззи Катлер и Джорджина Кларк. В свое время обе они работали гидами в Большом каньоне. Они утверждали общественности и прессе, что именно они были той пропавшей во время медового месяца девушкой. В этом пытались разобраться как официальные следователи, так и историки-любители, но безуспешно.

Таинственно исчезнувшие Глен и Бесси Хайд продолжают будоражить умы, пытающиеся отыскать решение загадки. Эта история стала уроком для многих путешественников, которые собирались покорить ущелье, но отказались от этого, узнав о жуткой судьбе молодоженов.

Читайте также: Родители Гриши и Наташи неожиданно исчезли. Детям удалось узнать правду только через 15 лет

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх