На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Герои среди нас. Теракт в Казани потряс общественность. Произошедшее глазами родителей, детей, очевидцев и полиции

Герои среди нас. Теракт в Казани потряс общественность. Произошедшее глазами родителей, детей, очевидцев и полиции

Первый учебный день после майских выходных обернулся кошмаром для жителей города Казань и для всей страны в целом. После окончания первого урока, месте со звонком прозвучали выстрелы и практически следом громыхнул взрыв. Последствия теракта ужаснули: 21 пострадавший и 9 погибших. Большинство пострадавших – дети.

Терракт в Казани

Подготовка к теракту

Следствие показало, что к теракту готовились заранее и основательно, так как провернуть такое дело спонтанно невозможно. Преступник задолго до этого дня купил оружие, собрал мощное взрывное устройство, а в день теракта смог проникнуть в учебное заведение быстро, после чего нанес максимально возможный урон.

Поразительно, но о том что собирается совершить, террорист писал в своем блоге, но мало кто принял в серьез записи психопата. В итоге семеро деток и учитель оказались убиты, а общее количество пострадавших достигло 21 человека.

Учебное заведение превратилось в ад

Утро в гимназии №175 было похоже на ад. Повсюду за оградой кучковались перепуганные и заплаканные дети, которым довелось пережить кошмарные мгновения бегства через окна с парализующим страхом выстрела в спину. Отовсюду раздавались крики родителей, зовущих своих чад, некоторые из которых еще не знали, что их дети больше никогда не откликнуться.

Двор гимназии 175

Читайте также: “Я не в игре”: как спасти детей от суицида и уберечь от участия в игре “Синий кит”

Кто-то сидел на траве, считая этот день своим вторым днем рождения. Откуда-то донесся женский голос, кричащий в телефонную трубку: «Жива она, жива, скорей приезжай, она ранена». Мало кто обращает внимания на одиноко лежащее тело погибшей пожилой учительницы, которую накрыли брезентом и оставили около школьной стены.

Неподалеку постоянно дежурят наряды скорой помощи. Фельдшеры отмахиваются от назойливых журналистов со словами: «Да не знаем мы сколько точно жертв, не до этого было, привозим, увозим нам работать нужно».

Кто-то сбивчиво рассказывает, как услышал выстрелы и взрыв, а потом как видел выпрыгивающих с третьего этажа детей. Во дворе около школы успокаивали молоденькую учительницу, которая только сейчас дала волю чувствам. Держалась до последнего, справляясь с паникой и спасая детей.

Президент Татарстана Рустам Манниханов прибыл на место преступления одним из первых. Было проведено заседание антитеррористического комитета, где были озвучены принятые в республике меры, а также назначение сумм выплат семьям пострадавших.

Спецназ

Очевидцы

Со слов очевидцев, незадолго до теракта, они видели молодого парня на территории школы, который был одет во все черное. Форма напоминала спец костюм или форму охранника. Также на нем была надета черная маска как мера против вируса гриппа. По словам некоторых из опрашиваемых он был не один.

Террорист готовился к преступлению заранее. Об этом свидетельствует то, что судя по нанесенному ущербу, взрывное устройство было очень мощным. А такую штуковину не принести в кармане. Взрывная волна разнесла холл и часть коридора, выбила окна вместе с решетками, а взрывная волна содрогнула дома почти в километровом радиусе.

Людмила Даутова, проживающая в 400 метрах от школы, сказала: «Дом будто тряхнуло как от землетрясения, но я почему-то сразу решила, что причина взрыв». Выбежав на улицу, Людмила подумала, что взорвался бытовой газ, но как оказалось все намного страшней. Ей не верится, что такое может произойти в мирное время.

Террорист

Террориста задержали практически сразу же. Он не успел или не хотел покидать место теракта. Им оказался выпускник этой же гимназии, Ильназ, которому едва исполнилось 19 лет. Парень вырос в простой семье, где мама работала охранником в банке, а отец водителем. В процессе изучения компьютера Ильназа, а также его личных записей и допроса было выяснено, что парень несколько месяцев назад вдруг осознал свою миссию на земле, которая заключалась в уничтожении всех людей на планете. Он считал их биомусором и отбросами.

Президент Татарстана

Читайте также: Причины и как предотвратить детский и подростковый суицид

Преступник с февраля месяца полностью посвящал свое время подготовке к теракту. Подал заявку на получение огнестрельного оружия, а также скупал в интернете различные части из которых в дальнейшем должна была получиться бомба. Откуда ему известен принцип сборки взрывного устройства, а так же как ему это удалось осуществить пока не выяснено, но как бы то ни было, жуткая задумка удалась.

Страшней всего, то, что буквально за две недели до теракта он завел личный блог в котором подробно описывал то, что собирается сделать. Ильназ писал, что миссия каждого человека это убить 10 человек из своего окружения, а потом покончить с собой. Это позволит очистить планету. 11 мая, утром, он выложил свою последнюю запись, в которой написал: «Сегодня убью огромное количество биомусора». К записи приложил фотографию себя в полный рост в черной форме и черной маске.

Написав это, парень взял оружие, самодельную бомбу, прошел беспрепятственно в школу, после чего устроил кровавую бойню, как и планировал в своем блоге. У Ильяза, как оказалось, был сообщник, некто Рамиль. Сообщнику был 41 год и он также проживал в Казани. При попытке ареста, тот оказал сопротивление спецназу и в ходе задержания был застрелен. Хотя версия о том, что Рамиль все же был сообщником пока на 100% не подтверждена. Вопрос только в том, почему он оказал сопротивление.

Задержанный террорист

В любом случае, ужас произошедшего заключается в том, что молодой парень, задумал страшное преступление. Беспрепятственно купил оружие, собрал взрывное устройство, прошел на территорию школы и просто расправился со школьниками. Преднамеренное убийство, к которому готовился Ильяз не смогло предотвратить ни одно ведомство. И это при том, что парень практически все делал в открытую.

День траура

По последним данным, теракт в гимназии №175 унес жизни девяти человек, из которых семеро это ученики 8-го класса, учительница и охранник. Общее количество пострадавших равняется 21 человеку. Все они находятся в больнице с огнестрельными ранениями и переломами.

На территории учебного заведения установлен мемориал, к которому жители сносят цветы в память о погибших. Само собой что ЧП такого уровня не прошло просто так и теперь находится на личном контроле президента России В.В.Путина.  В Казань был направлен самолет с психологами и специалистами, необходимыми для расследования трагедии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх