На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Почему мы кладем градусник под мышку, американец в рот, а европейцы измеряют ректальным способом?

Почему мы кладем градусник под мышку, американец в рот, а европейцы измеряют ректальным способом?

Долгое время люди попросту не догадывались, что холодно в том случае, когда отсутствует тепло. Температуру пытались понять через притяжение и отталкивание. Только в XVI веке было доказано, что все здоровые люди имеют одинаковую температуру тела, в случае, если человек болеет, то его кожа будет теплее.  

градусник под мышкой у ребенка

Использование градусника в России  

Для того, чтобы узнать температуру, нужно подержать под мышкой градусник в течение 5 минут. Это считается аксиллярным методом. Многие жители западных стран считают, что это очень ненадежный способ узнать температуру тела. 

Как используют градусники американцы  

По мнению американских исследователей, такой способ является очень неудобным для больного, помимо этого, если мерить температуру под правой и левой рукой, будет разной. Американцы измеряют температуру совершенно иным способом — оральным, кладя градусник под язык. Важно помнить, что под левой рукой температуру будет ниже, чем под языком.  

Помимо этого, считается, что все ртутные градусники очень опасные для здоровья. В случае, если такой термометр будет разбит, то ртутные ядовитые пары нанесут вред здоровью человека. Но, согласно проведенным исследованиям, электронные градусники не могут показать точный результат, в отличие от ртутных.  

градусник во рту у ребенка

Что на этот счет думают европейцы  

Для американцев такая методика измерения температуры — неэффективная, но и сами европейцы не признают американскую систему. Специалисты уверены, что пациенту будет сложно находиться в неподвижном состоянии с градусником во рту. Ситуация будет сложнее, если температуру измеряют маленькому ребенку. 

Для европейцев самым действенным методом является ректальный. По мнению врачей, именно такой способ является правильным. Да и время процедуры будет очень небольшим — максимум 1 минута.  

Иные способы измерения температуры  

Есть еще много различных способом, для того, чтобы узнать температуру больного. Существует даже градусники, благодаря которым можно узнать температуру тела в локтевом изгибе, ухе.  

градусник в ухе у ребенка

В Швеции проводили эксперимент — более 300 гражданам измеряли температуру различными способами. Максимально точным оказался ректальный метод. Из-за ушной серы определить правильную температуру — невозможно. Градусник во рту покажет точный результат только если язык будет неподвижным. И самым не точным способом измерения температуры является подержать градусник под мышкой.  

Ранее мы писали: Если в квартире разбился ртутный градусник: что делать. Также будет полезно узнать, как померить правильно температуру грудничку: советы и рекомендации для родителей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх