На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Медотвод от COVID-19: кто может не делать прививку и почему

Вопрос вакцинации людей от COVID-19 по сей день остается самым наболевшим и обсуждаемым в обществе. Врачи заявили о том, что уже определено несколько групп людей, которым прививание противопоказано. Ранее этот вопрос никогда не стоял так остро, как сейчас. Прежде, чем пойти в один из медицинских пунктов, люди предпочитают тщательно изучить вопрос, разобраться во всех подводных камнях. Вполне естественно, что их в первую очередь интересует, могут ли прививки от коронавируса оказывать существенное негативное воздействие на работу организма. Медики утверждают, что это невозможно, но все же, озвучили несколько групп населения, которым вакцинация просто противопоказана.

Читайте также: ВОЗ пересмотрела отношение к вакцинации детей и подростков от COVID-19: будет ли прививка обязательна и с какого возраста

Итак, укол нельзя делать всем, кто страдает тяжелыми формами аллергии, в частности, отек Квинке или анафилактический шок. Если ранее у человека были подобные побочные эффекты после вакцинации, то он имеет полное право пойти к аллергологу, чтобы тот выдал ему медотвод.

Но аллергия на пыльцу растений, клубнику и прочие ягоды при этом не учитываются и не являются противопоказанием. Дело в том, что вакцина не содержит антибиотики, консерванты, компоненты дрожжей, куриных яиц и других веществ, которые могут вызывать перекрестную аллергическую реакцию.

Вторым противопоказанием является гиперчувствительность в анамнезе пациента на вещества ранее введенных вакцин. Симптомы гиперчувствительности: покраснение кожи в области укола, отек в этом же месте, повышенная температура, которая держится на протяжении нескольких дней.

Совсем не так давно вакцину от коронавируса нельзя было вводить беременным и кормящим грудью женщинам, но уже с 6 июля Минздрав опубликовал новые рекомендации, в которых говорится о том, что беременность не является ограничением для использования вакцины «Спутник V». Уже после 22 недели будущей маме можно смело ее вводить.

Также были ограничения, связанные с возрастом. Сейчас прививать от коронавируса можно всех, кому исполнилось 18 лет. И это учитывая то, что на Западе вакцину стали вводить даже подросткам. В России тоже начали это практиковать, однако пока это не имеет массового характера.

Есть и некоторые временные факторы, которые влияют на применение вакцины. Врачи рекомендуют воздержаться от вакцинации во время обострения хронических проблем со здоровьем, острых болезней инфекционного и неинфекционного характера.

Также получить медотвод можно и от 2-й дозы вакцины. Данная справка выдается в случае, если после первого укола человек имел резкую аллергическую реакцию, судороги или анафилактический шок. Для ее получения нужно обратиться к терапевту. После тщательного изучения болезни врач примет решение о выдачи документа.

Читайте также: Насколько опасен Ковид-19 для беременных – новые исследования и что надо учесть

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх