На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

Какое действие на психику ребенка оказывают антистресс-игрушки

Какое действие на психику ребенка оказывают антистресс-игрушки

В Роспотребнадзоре приняли решение проверить детские антистресс-игрушки на безопасность. Причиной такого рвения стало обращение родителей, которые не уверены, что такие игрушки как поп-ит, сквиш, симпл-димпл и другие действуют успокаивающе на их детей. И хотя именно эти игрушки были созданы для успокаивания детей, тем не менее на возникший вопрос попросили ответить детских психологов.

Антистресс игрушка

Что такое игрушки антистресс

Многие считают, что игрушки с эффектом антистресса появились в последние годы, но на самом деле, безделушки, которыми можно было занять руки и мозг, существовали с незапамятных времен. И как бы вам не казалось странным, но к ним относятся и неваляшки, и свистульки, и погремушки.

Но в наше время игрушкам, которые относятся к снижающим тревогу, отвели целую категорию. Это и спиннеры, и жвачки для рук, и сквиши, и пружинки, и многое другое и того, что приятно держать в руках, сжимать, гладить или кидать.

В последнее время популярность набирают всевозможные аналоги «пупырки», такие как поп-иты и симплы-димплы, позволяющие бесконечное количество раз извлекать лопающийся звук.

И именно эти игрушки и планирует проверить Роспотребнадзор, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Антистресс игрушки

Читайте также: Как выбрать игрушки для ребёнка: сколько нужно покупать, превращаем домашние вещи в развивающие игрушки

Плюсы антистрес-игрушек

Данный вид игрушек, предназначен не только для того, чтобы занимать руки и развивать мелкую моторику. С ними даже придумывают всевозможные челленджи и соревнования. Кто лопнет наибольшее количество пупырок за минуту, кто первый соберет полусферы (пупырки), кто извлечет наиболее громкий звук и так далее.

Но в целом, назначение этого вида игрушек изначально было для того, чтобы снижать уровень стресса, через отвлечение. Это для нас, взрослых, потеря какой-нибудь мелочи пройдет незаметно, а для ребенка  это может быть самой настоящей трагедией. И вот в этот момент очень важно «переключить» его внимание, а что может быть лучше, чем что-то мягкое, издающее звук и при этом не ломающееся? Именно. Поверьте, уж лучше он будет щелкать антистресс-игрушкой, чем начнет грызть ногти, ручку или покусывать губы.

И это мы еще не обсуждаем, что личная игрушка, которая оказывает успокаивающее действие, работает как талисман спасения в сложной ситуации. Обычно дети испытывают стресс, попадая в незнакомую ситуацию, к примеру, первый день в школе или первый раз в садике.

Антистресс игрушки

А вот польза таких игрушек для развития концентрации внимания минимальна. Даже наоборот, ребенок, мозг которого сосредоточен на лопании пузырьков, невнимателен к окружению, плохо усваивает учебный материал и больше сосредоточен на собственных мыслях.

Читайте также: Почему поп-ит и симпл-димпл так нравятся детям. Полезно ли с ними играть и какой вред от таких игрушек

Вредны ли антистресс-игрушки?

Родители, покупая подобные игрушки и наблюдая, как их ребенок «залипает» на игре с ними, обеспокоены, а не оказывают ли они негативного влияния на неокрепшую психику? Психологи считают что опасения беспочвенны. Тем более что примитивное устройство этих игрушек, не увлекает надолго, а однообразие быстро наскучивает любознательной малышне.

Также беспочвенен страх, что у ребенка разовьется какая-то патология. Не стоит переплетать влияние игр и отклонения, связанные с нарушениями в психике, если таковые имеются.

Но если говорить о правилах, которые необходимо соблюдать во время использования антистресс-игрушек, то они, конечно же, есть

Антистресс игрушки

Читайте также: Летние игры на свежем воздухе для всей семьи

  • Не позволяйте ребенку брать игрушку в рот.
  • Следите, чтобы малыш не протыкал игрушки, так как большинство из них содержат гель.
  • Само собой не стоит опускать их в кипящую воду для дезинфекции, так как это может привести к деформации.
  • Рекомендовано мыть периодически игрушки с шампунем или мылом.

На что обратить внимание при выборе антистресс-игрушки

Обычно ребенок, увидев яркую и красочную рекламу, сразу же восклицает «Хочу!». Точно также он реагирует, если увидит игрушку в руках другого ребенка. Это нормальное желание обладать тем, что нравится. Но вы как родитель, должны не только принять решение о целесообразности покупки, но и обязательно обсудите решение с ребенком. К примеру, спросите, зачем она ему, как он планирует с ней играть, что хочет получить в итоге.

Если у ребенка нет более-менее обоснованного ответа, то покупку стоит отложить.

Обязательно покупайте игрушки в соответствии с возрастом ребенка. Некоторые игрушки нельзя давать в руки малышне, так как они могут проглотить части конструктора.

Антистресс игрушка

Также не стоит покупать детские игрушки в «стихийных местах» типа подземный переход или с рук у случайного прохожего. Игрушка, особенно детская, обязана иметь сертификат качества, а его вы сможете увидеть только в профессиональных, стационарных магазинах.

Обратите внимание на материалы, из которых игрушка изготовлена, чтобы случайно не оказалось так, что у вашего ребенка личная непереносимость компонентов.

Ну, и в заключении скажем, что антистресс-игрушка не является лекарством от неврозов. Если ваш ребенок не получает удовольствия от контакта с игрушкой и продолжает нервничать, то возможно стоит обратиться к специалисту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх