На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Почему я хочу воспитать дочерей нейтрально с гендерной точки зрения: история отца

Конечно, родители хотят лучшего для своего ребенка. Поэтому многих мужчин гораздо больше беспокоят проблемы, с которыми семьи сталкиваются в нашем обществе после рождения дочерей. Для многих отцов важно, чтобы их девочки в дальнейшем могли вести самостоятельную жизнь и имели те же профессиональные возможности, что и мальчики, потому что неизвестно, что их ждет впереди и хотелось бы, чтобы они могли полагаться на себя. Папа девочек рассказывает о том, что пытается дать дочерям в качестве инструмента в жизни.

Читайте также: Больше всего о правильном воспитании детей знают бездетные: как живётся “яжематери” среди тех, кто её осуждает – крик души одной мамы

Это не феминизм, это необходимость

Как многие мужчины я хотел сына, но у меня растут две дочери. С мальчиком было бы намного проще, теперь же я постоянно думаю о том, как сложится судьба у моих девочек в современном мире.

Для меня важно, чтобы у них были те же права и возможности в жизни, что и у мальчиков. Юридически мужчины и женщины в нашей стране равны, но карьерные перспективы мужчин и женщин все еще различаются. Отчасти это также связано с поведением самих женщин – некоторые недостаточно доверяют себе, слишком неохотно идут на переговоры или думают, что они не должны делать определенные вещи, потому что это «не женское дело». Такое поведение биологически не обусловлено; их учат или обучают. Я вижу здесь свою ответственность. Я хочу воспитывать своих дочерей как можно более нейтрально с гендерной точки зрения, потому что я за них переживаю. Я сознательно не хочу подчеркивать исключительно девичий аспект воспитания. Конечно, речь не о том, чтобы, надрываясь, таскать тяжести.

Что бы я хотел подарить своим дочерям на пути в жизнь

Мне бы хотелось:

  1. Дать моим дочерям навыки, чтобы они могли самостоятельно справляться со своей жизнью – если это необходимо или если они этого хотят. Если они могут найти замечательных супругов, это прекрасно. Но им никогда не следует отчаянно искать кого-то, потому что они думают, что не смогут справиться самостоятельно.
  2. Я хочу вселить в них необходимую уверенность в том, что они не хуже других, независимо от того, мужчины они или женщины.
  3. Мои дочери должны быть услышаны и не думать, что их не заметят, потому что у них «женская логика».
  4. Мои девочки должны отстаивать свои интересы и уметь хорошо представлять свои проблемы аргументами – а не слезами, несчастными взглядами, истериками, манипуляциями или приступами гнева.
  5. Им следует понять, что ожидания общества от женщин не важны для них лично («девушка так не поступает»). Единственное, что имеет значение, – это то, какое поведение они считают правильным и что важно для них.

Я считаю, что все эти стереотипы мешает женщинам предыдущих поколений полностью реализовать свой потенциал. В значительной степени это ожидания, которым девушки привыкли соответствовать, руководствуясь фразой: «Девочки не должны так себя вести». На мой взгляд, это обидно и не особо правдиво.

Например, я сам и моя жена воспитаны одинокими мамами, которые вынуждены были полагаться только на себя и уверено шагать по карьерной лестнице, хотя им тоже довелось услышать немало стереотипных фраз. Но, если бы они на них реагировали, то наши семьи попросту бы голодали. Мужчины гораздо реже заботятся о социальных условностях, которые они не могут понять – и я думаю, что это более здорово.

Как я могу укрепить самооценку своих дочерей, как отец

Конечно, я думаю о том, как я могу укрепить самооценку своих дочерей и что мне хотелось бы делать иначе, чем другим родителям. Вот несколько моментов, которые важны для меня в воспитании.

Помимо прочего, я стараюсь:

  1. Дать моим дочерям как можно больше уверенности в себе. Когда я хвалю их – а я часто это делаю, – это обычно за то, что они совершили, а не за то, как они выглядят (последнее не всегда легко для меня, потому что они действительно милые и красивые девочки, я бы ими восхищался с утра до вечера).
  2. Призывать их отстаивать свои интересы. Если мой ребенок может меня убедить, он обычно получает то, что хочет. По общему признанию, это не всегда облегчает нам жизнь как родителям. Но мы думаем, что эффект обучения того стоит.
  3. Не говорить им «ты не можешь этого сделать». И уж точно не повторять «мальчики могут делать это лучше».

Разочарование неизбежно в жизни детей. Поэтому я стараюсь подчеркнуть способности своих дочек.

Для меня важно поощрять моих детей к независимости. Это утомительно, и я часто слишком нетерпелив, чтобы позволить младшей или старшей делать все самой. Но я должен это пережить.

Своим дочерям я стараюсь постоянно подчеркивать возможности – то, что возможно, – а не то, что нет.

Я стараюсь привить своим девочкам позитивное осознание своего тела

Вы в любом случае прекрасны – и нечего себя критиковать. Вы должны любить собственное тело, стараться сохранить его здоровым и сильным и получать от жизни удовольствие. Вы не обязаны соответствовать стандартам красоты.

Детская одежда как стереотип

Сначала я старался избегать одежды, которая была слишком «девичьей» для моих дочерей. К тому же моя жена сама не была поклонницей розового цвета. Теперь я могу жить с этим, потому что девочки любят платья принцесс и сами их просят. Прежде всего, мне не нравится то, что часто обозначает этот цвет – тот самый «девчачий». Моя старшая дочь теперь развивает свой вкус к одежде, и это нормально, что она самостоятельно решает, что надеть.

Мои девочки должны научиться одеваться соответственно случаю – зачастую более практично, чем слишком красиво. Например, брюки обычно практичнее платьев принцесс.

Мы с женой по-прежнему стараемся избегать детского макияжа, сложных причесок и не покупать вычурных нарядов для наших дочерей. В любом случае это произойдет достаточно скоро: сами захотят накраситься, состричь косички, нарядиться.

Как научить дочерей верить в себя

Я стараюсь, чтобы мои дочери знали о женщинах как о образцах для подражания, в соответствии с девизом «Видишь, женщины тоже могут это делать». Будь то футболисты, актеры на телевидении, политики, великие ученые, мастерицы или даже наш педиатр-женщина.

Я также стараюсь дать своим дочерям позитивный взгляд на жизнь. Доказано, что оптимистическое отношение к жизни само по себе облегчает многие вещи и помогает справляться с неизбежными разочарованиями.

Наверное, самое главное: я просто люблю своих дочерей. Такими, какие они есть, безоговорочно и безусловно. Я говорю и показываю им это каждый день. Они смогут ожидать такого же отношения от своего партнера позже.

В конечном счете, мои дочери должны прежде всего жить своей жизнью.

Чтобы не показалось, что своим воспитанием я перегибаю палку и разрушаю традиционные семейные ценности, приведу пример: моя старшая дочь любит играть в куклы. У меня нет проблем с этим. Кроме того, сейчас у нее фаза платья. Это тоже нормально. Они могут быть более девичьими, но я не хочу навязчиво подавлять это. Потому что это ее выбор – а именно его я хочу дать своим девочкам.

Моим детям нужно дать возможность развить свою личность. Наша старшая довольно спокойная и любит заниматься рукоделием. Кроме того, она довольно спокойна по характеру и не очень любит выходить из дома. Это не моя природа, но это часть ее личности, и я принимаю это. Я не хочу ничего подавлять. Тем не менее, я регулярно делаю предложения вывести ее на улицу, потому что я думаю, что это будет для нее полезно. Кстати, с ее младшей сестрой дело обстоит иначе.

По достижении определенного возраста моим дочерям разрешается принимать собственные решения – и им также приходится мириться с последствиями. Это часть развития человека. На данный момент решения по-прежнему ограничены, потому что они малы и ответственность за них несут родители, но так будет не всегда. Я хотел бы сопровождать их на жизненном пути, но они должны пройти его в одиночку.

Это воспитание нейтрально с гендерной точки зрения? Мне кажется, что да. Однако всегда будут внешние влияния – например, другие дети или воспитатели в детском саду или школе. Но я должен с этим жить.

В заключение я хотел бы сказать следующее: на мой взгляд, есть различия между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами как группой. В настоящее время исследования также согласны с этим. До сих пор эти различия внутри нашего общества были больше, чем они должны были быть при естественном развитии. Причинами этого было воспитание, полученные в результате образцы для подражания и поведения. Сейчас многое меняется – иногда стремительно.

Я хочу, чтобы мои дочери свободно строили свою жизнь, не всегда исходя из того, чего от них ждут другие – будь то общество, знакомые или собственные родители. Я хочу, чтобы они жили своей жизнью и были счастливы. Я хотел бы дать им инструменты, необходимые для реализации их желаний и мечтаний. Если это удастся, то я достигну всех своих образовательных целей и в какой-то момент смогу уйти, не беспокоясь за их будущее.

Читайте также: Гендерное воспитание детей – как правильно воспитывать ребёнка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх