На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Прогулки с детьми: как организовать, что взять, как мотивировать

Прогулки с детьми: как организовать, что взять, как мотивировать

Свежий воздух, движение, общение с природой – прогулка часто становится бальзамом для души. Однако выход на улицу с детьми иногда может быть проблемой. Скука, усталые ноги и вопрос: “А ещё долго?” превращают семейный поход в напряженное мероприятие. Поэтому стоит знать, как можно разнообразить прогулки с детьми.

Семья на прогулке

От младенцев до подростков: прогулка полезна всем

Семья идет на прогулку. Будь то в утреннее время или после обеда для “растряски съеденного” или вечером в качестве расслабляющего ритуала – такая идея всегда хороша. Гулять с детьми еще полезнее, потому что это возможность сделать что-то хорошее не только для себя, но и для своих малышей. И это работает в любом возрасте.

Свежий воздух и мягкое покачивание в коляске приносят пользу даже младенцам. Молодых мамам и папам прогулка дает возможность глубоко вздохнуть, забыть усталость от стрессовых ночей, особенно если новорожденный будет спокойно спать в коляске. Малыш наслаждается видом и может открывать для себя мир.

Дети постарше катаются на беговеле или самокате. И, кстати, есть много времени, чтобы родителям поговорить друг с другом и с детьми и обменяться идеями. Длительная прогулка может стать отличным способом начать разговор, особенно с детьми старшего возраста и подростками.

Мальчик на беговеле
Читайте также: Когда ребенка можно самого отпускать на прогулку

Как мотивировать детей на прогулку

Прогулки с младенцем в коляске обычно проходят без проблем. Детей старшего возраста иногда нужно должным образом настроить. Дети не хотят двигаться или предпочитают играть дома. Родители наблюдают одно и то же: сначала ребенок не хочет гулять, а потом ему очень весело.

Мотивировать ребёнка на прогулку будет проще с этими советами:

  1. Выберите удобное для детей и красивое место для прогулки: детскую площадку, кафе-мороженое или дом бабушки и дедушки.
  2. Радуйтесь сами и проявляйте энтузиазм. Делитесь своей любовью к свежему воздуху, поющим птицам или к журчащему ручью. Вы также можете спросить, что видят сами дети или что их особенно интересует.
  3. Перспектива возвращения: предложите положительное мероприятие в конце прогулки: «Когда мы вернемся, мы вместе поиграем в настольную игру».
    Дети играют с воздушным змеем

Как гулять с пользой в любое время года

После того, как началась прогулка с детьми, они обычно перестают ныть и забывать о первоначальном неудовольствии. Если это не так, следующие игровые идеи могут заинтересовать малышей, и они будут счастливыми, когда выходят на улицу:

  1. Игра “Кто первым заметит хвойное дерево?” Можно заранее прочитать интересные факты о растениях и на прогулке повторять то, что вы хотите, чтобы дети узнали.
  2. Расскажите историю. Пока дети слушают, они просто продолжают идти и даже не сосредотачиваются на этом.
  3. Организуйте приключенческую прогулку. Может, вы рыцари на пути к замку? Или принцессы, которые заблудились и ищут дорогу домой? Или детективы в секретном туре?
  4. Выбирайте красивые пешеходные маршруты, где всегда есть что посмотреть. Но желательно заранее изучить, подходят ли они для детских колясок.
  5. При прогулке с коляской: цепочка с погремушками или маленькая игрушка в руке предотвращают скуку в положении лежа или сидя.
  6. Возьмите с собой друзей для своего ребенка. Бегать, прыгать и кружиться с товарищем по играм будет в два раза веселее.
  7. Попутно добавляйте подвижные игры для детей. Они обязательно доставят всем дополнительное удовольствие. Скакалка или мяч, например, отлично разнообразят прогулку.
  8. Также особенно приятно, когда вы вместе изучаете природу. Это работает в любое время года: дети узнают что-то новое и заняты во время прогулки.
    Семья на пикнике

Читайте также: Почему детям обязательно нужны прогулки на природе

Прогулки весной и летом

  1. Можно заметить первые весенние цветы и зеленые листья. Ощутить вместе тепло первых лучей солнца. Можно взять с собой бутылку с водой и полить цветы.
  2. Организовать по дороге вкусный пикник со свежими фруктами.
  3. С беговелом, самокатом или первым велосипедом ребенок однозначно отлично проведёт время.

Прогулки осенью

  1. Можно собрать в лесу каштаны, осенние листья и желуди.
  2. Бегать сквозь шелестящие груды листьев.
  3. Собирать камни и бросать их в ручей.
  4. Дети любят прыгать по лужам в резиновых сапогах в дождливые дни.
  5. Из собранных осенних листьев можно сделать красивые открытки и картины, а потом кому-то их подарить.
    Открытки из осенних листьев

Прогулки зимой

  1. Подышать ледяным дыханием.
  2. Оставить следы обуви на снегу.
  3. Смастерить снеговика, которого можно будет посетить на прогулках в следующие дни.
  4. Поваляться на больших сугробах.
  5. Покататься на санках.

Что взять на прогулку

Помимо мотивации и удовлетворения игрового инстинкта ребенка, важен также надлежащий уход даже во время прогулки. В зависимости от возраста детей и продолжительности похода следует взять с собой следующие вещи:

  • напитки;
  • закуски на ходу: фрукты, хрустящие хлебцы, батончики мюсли;
  • сменную одежду, соответствующую погоде;
  • влажные салфетки или носовые платки;
  • пеленальные аксессуары, бутылочку и соску для младенцев;
  • лейкопластырь и антисептик для небольших аварийных ситуаций;
  • солнцезащитный крем и кепку от солнца летом.
    Сумка для мамы

Как далеко дети могут ходить на прогулку

Во время прогулки с детьми часто возникает вопрос, насколько далеко могут дойти детские ножки. Потому что иногда жалобы на усталость начинаются уже после нескольких шагов или наоборот энергия кажется буквально неиссякаемой. Конечно, на этот вопрос трудно дать общий ответ, потому что каждый ребенок индивидуален. Родители наверняка смогут лучше всего оценить своего ребенка и умеют различать настоящую усталость и дискомфорт. Но можно применить следующее практическое правило: расстояние в километрах = возраст, умноженный на 1,5. Соответственно, трехлетний ребенок может преодолеть около 4,5 километров.

Читайте также: Когда родители всегда с мобильными телефонами в руках: что в это время чувствует ребенок

Как часто можно гулять с детьми

Прогулка никогда не повредит. Особенно младенцам рекомендуется гулять каждый день, потому что это не только избавляет родителей от скуки, но и свежий воздух оказывает положительное влияние на молодых и старых. Если ребенок не хочет на улицу, не следует заставлять его делать это постоянно. Потому что в долгосрочной перспективе нужно поддерживать желание ходить. Вместо этого следует найти с ребенком одно действие на свежем воздухе, которое принесет ему больше всего удовольствия – например, поиграть в мяч.

Как можно спокойно прогуляться с двумя детьми

Если уже есть второй ребенок и хочется гулять с коляской и малышом постарше на буксире, есть способы облегчить эту задачу для родителей. В специальных колясках для братьев и сестер, например, есть каркас детской коляски и сиденье для второго ребёнка.

Демонстрируя любовь к прогулкам, родители легко смогут заинтересовать этим своих детей. Для них это ещё и возможность приятно провести время с мамой и папой. И как только ребенок обнаружит преимущества ходьбы, ему потребуется все меньше и меньше внешней мотивации. Ведь прогулка – это незабываемые впечатления для всей семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх