На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Как правильно болеть ребенку. Развеиваем стереотипы

Как правильно болеть ребенку. Развеиваем стереотипы

В настоящее время присутствует множество противоречивых советов, которым следует большинство родителей, когда их ребенок заболел. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Sick

Можно ли заранее подготовиться к сезону простуд

На самом деле, к нему вовсе не нужно как-либо подготавливаться, так как заболеть можно в любое время года, совершенно внезапно. Периодичность может быть у вирусных заболеваний. Например, у гриппа. В таком случае защитить может только вакцинация.

Интересно: Малыш во сне сильно потеет – почему и чем помочь

Можно ли как-то уберечь ребёнка от ОРВИ

Для того, чтобы снизить риск заболевания ребенка, нужно стараться поддерживать здоровый образ жизни. Для этого нужно побольше двигаться и высыпаться. Также нельзя забывать о том, что детей не стоит перегружать. Лучше проводить больше времени на свежем воздухе и питаться здоровой пищей. Такие простые правила помогут укрепить иммунитет.

Family walking outdoors

Есть препараты, которые укрепляют иммунитет. Они работают?

Конечно, не всегда производители таких препаратов говорят правду. На самом деле, укрепить иммунитет с их помощью нельзя. Например, при нехватке витамина D плохо усваивается кальций. Это приводит к ослабеванию иммунной системы.

Препараты для укрепления иммунитета не имеют доказанной эффективности. Их стоит принимать только в случае иммунодефицита.

Какие правила гигиены нужно соблюдать на улице и дома, чтобы не заболеть

Недавние события научили весь мир мыть руки, регулярно использовать антисептики. Конечно, в таких мерах важно не перегибать, дезинфицируют все вокруг. Гораздо важнее не забывать о правилах гигиены, мыть руки обычным мылом вместо антибактериального, умывать лицо несколько раз в день, промывать слизистые после посещения общественных мест.

Главное, на улице не прикасаться руками к лицу.

Дезинфицирующие средства, которые регулярно используются, не должны содержать в себе каких-либо антибиотиков, чтобы никак не навредить иммунитету кожи, ведь антибиотики могут его разрушить. Если постоянно с ними контактировать, то организм перестает их воспринимать. Это только улучшает ситуацию для возможных инфекций и паразитов.

Интересно: Йододефицит у ребенка: как не пропустить начало большой проблемы

Если ребёнок простыл, но температуры нет — в школу можно?

Заболевший человек даже без высокой температуры должен соблюдать социальную дистанцию. Это ответственность каждого. Стоит оставить ребенка дома и посмотреть, как будет развиваться болезнь. Если симптомы ограничились одним днем, то посещать учебное заведение стоит. Если ситуация не улучшилась, то нужно и дальше оставаться дома.

Child is sick
После того, как ребенок переболел 7-8 дней, его можно отправлять в школу. Переболевший человек не опасен обществу.

Гулять можно?

Конечно, этого никто не запрещает, но при высокой температуре ребенку может быть тяжело выходить на улицу. Но если пик болезни прошел, и ребенок чувствует себя хорошо, то можно пойти погулять. Нужно не забывать о социальной дистанции, так как ребенок еще не переболел. Лежать во время болезни необязательно, такое мнение является пережитком прошлого. Также можно принимать душ и ванну.

Постельного режима стоит придерживаться только в случае тяжелых форм болезней. Ребенка не нужно держать в постели, если он сам того не хочет. Если малыш активен, то это значит, что он успешно справляется с болезнью.

The child caught a cold

А как вообще правильно болеть?

При болезни важна симптоматическая терапия. При насморке не более трех дней подряд использовать капли и спреи, при кашле принимать отхаркивающие препараты, а при температуре – жаропонижающие по назначению врача.

Можно болеть и без лекарств, проводя промывание носа, не забывая об обильном питье, качественно отдыхая. Не всегда стоит лечить ребенка, скупив половину содержимого аптеки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх