На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Как японки учат своих детей умножать: интересный и полезный способ быстро научиться считать

Как японки учат своих детей умножать: интересный и полезный способ быстро научиться считать

Существует старая пословица: «Век живи – век учись, а дураком помрешь.» Тем не менее, каждый человек рожден для того, чтобы познавать мир, учиться новому, поэтому тянуться к знаниям все равно нужно.

Японский графический способ умножения

Интересный факт: японские учителя используют довольно интересный – графический способ обучения детей младших классов умножению.

К примеру, нам необходимо умножить два двузначных числа – 23 и 41. Хотя этот метод можно использовать и для трехзначных чисел.

Японский способ научиться умножать

Теперь перейдем непосредственно к решению этого примера:

  1. Возьмите лист бумаги и нарисуйте сначала две линии, соответствующие цифре «2» и три линии – цифре «3».
  2. Затем нарисуйте перпендикулярно 4 линии – цифра «4» и одну линию – цифра «1». Важно, чтобы линии располагались, как указано на рисунке.
  3. После этого отсекаем дугами левый угол, соответствующий сотням и правый угол – единицам. Для наглядности, их можно нарисовать карандашом другого цвета.
  4. В середине между дугами у вас получится участок, который будет соответствовать десяткам.
  5. Подсчитайте количество точек пересечения линий и запишите их. Можно начать с десятков. В самом верхнем углу у вас должно получится 2 точки пересечения. Соответственно запишите цифру «2».
  6. Таким же образом подсчитайте и запишите числа в остальных углах рисунка.
  7. Затем впишите слева направо сотни, десятки (сложите верхнюю и нижнюю цифры) и единицы.
  8. Если после сложения в десятках у вас получилось двузначное число, т. е. цифра 14, то первую цифру сложите с числом, которое получилось в сотнях, а именно складываете «1» плюс «8», в результате получаете «9». После этого запишите все числа в ряд и получите 943.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх