На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

Почему дети не должны учиться на каникулах: доказательства

Уставший подросток, фото: psylife.org

Развитие детей стало настолько популярным, что не все родители помнят – детям нужно не только работать и учиться, но и отдыхать. Не под руководством педагога или вожатого в лагере, две недели – смена, а правильно распоряжаться своим временем! Очень грустно то, что родители перегружают детей учёбой не только в школьное время, но и на отдыхе. Это можно назвать прямым путём к эмоциональному выгоранию ребёнка.

Уставший подросток, фото: после-уроков.рф

Известно, что лучшие – и долгосрочные результаты учёба приносит тогда, когда ею заниматься весело и приятно. А сейчас настало то время, когда дети стонут и жалуются на огромные нагрузки, когда их не спроси. Домашних заданий много, внеклассного чтения гора. Помимо всего этого, ученикам иногда задают такие масштабные проекты, что их получается сделать только с помощью родителей.

Ребенок делает уроки с мамой, фото: rg.ru

Однако сейчас наблюдается странная ситуация – те родители, которые понимающе относились к большим нагрузкам у детей, сами же летом ищут, чем бы занять своё чадо. Может, курс какой прикупить или в школу летнюю отправить? Как же ребёнок без нагрузки интеллектуальной! И она действительно нужна – в учебное время, а не в заслуженный отдых.

Младшеклассники весь год ежедневно высиживали по шесть уроков (иногда и с факультативами), а потом посещали рисование, танцы, английский и ещё множество кружков, чтобы всесторонне развиваться. Настало долгожданное лето – но отдыха не будет? Не все родители прекращают водить своих детей в секции и летом, а тут ещё что-то сверху!

Уставший подросток, фото: ru.depositphotos.com

В 10 лет человек должен жить нормальной жизнь – быть ребёнком! Гулять летом на улице, бить коленки при попытках встать на ролики или скейтборд и веселиться с друзьями, забываясь иногда о времени. Детям с постоянной нагрузкой, навязанной своими родителями, не светит ни нормальное детство, ни успешная взрослая жизнь.

Счастливые дети в лесу, фото: ru.depositphotos.com

Некоторые родители в ситуациях, когда ребёнок летом упирается и ничего не хочет делать, советуют прописать малышу успокоительное – попьёт, успокоиться, и снова за работу. Во-первых, никогда не прописывайте ничего своим детям сами, особенно какие-то успокоительные! А во-вторых, пичкать своего ребёнка таблетками, потому что он не хочет летом, в свои заслуженные выходные, работать?

Уставший подросток, фото: psylife.org

В такие моменты лучше всего попытаться вспомнить себя, ребёнком. Каким было детство! Купания, вечно новые игры и попытки быть взрослыми – покупая вещи за зелёные листочки. Летние жаркие дни проходили в блаженной неге. Все занятия вы искали себе сами, деля обязанности с друзьями – кто воду приносил, кто на “стрёме” стоял, кто на дерево всегда залезал – мяч доставать. А если же вы проводили детские лета за учебниками – разве весело вам было слышать детский смех из-за окна? Вспомните, как хотелось поиграть и выйти на улицу пораньше.

Дети играют вместе, фото: kidpassage.com

То, что детский ум зачахнет без новых курсов, чеклистов и тренингов – можно назвать маркетинговым ходом предпринимателей, которым надо продавать свои инфопродукты. Так называемый крючок, на который переживающих о своем чаде родителей хватают.

Дети играют вместе, фото: растимдетей.рф

А о дошкольниках и говорить нечего – им нужно познавать мир через игру и восприятие, чтобы потом не было неправильных представлений, неверно сформированных ожиданий или и вовсе проблем со сверстниками. Детям может быть очень сложно социализироваться или выдерживать такие нагрузки долгое время.

Существует вполне реальная возможность, что под конец школы, вам придётся посещать психолога или невролога, когда нагрузка увеличиться ещё больше из-за экзаменов. Берегите своих детей и позвольте им отдохнуть летом. Если они хотят новых знаний – они достанут книгу с полки или скачают себе её в Интернете. Не сомневайтесь в них – они могут всё!

Мы также должны заботиться о самих себе! Когда мама больше не может ничего делать – что же делать? А ведь это тоже эмоциональное выгорание. Как распознать, что делать? Также мы подготовили для вас советы психотерапевта и опытных мам о том,как молодым мамочкам бороться с выгоранием. И помните, что выгорание является знаком, увидев который вам нужно понять – работу надо срочно менять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх