На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

Продолжительное грудное вскармливание без серьезных ограничений для матери – как организовать? Опыт одной мамы

Как кормить грудью долго без серьезных ограничений для мамы? Этим вопросом задаются многие мамы. Кормление ребенка грудью дольше шести месяцев – неужели это означает быть постоянно привязанной к своему ребенку? Что делать, если малышу настанет пора пойти в детский сад или к няне, или если матери нужно скоро вернуться на работу? Многие женщины не могут представить себе, как им организовать кормление ребенка грудью даже после полутора лет – нужно же возвращаться к работе. Мой опыт показывает, как долго можно кормить грудью в повседневной жизни, не ограничивая себя во всем.

Читайте также: Веские причины кормить ребёнка грудным молоком

ГВ или работа?

Прежде всего: я не из тех матерей, которые полностью жертвуют собой ради своих малышей, которые годами сидят дома, чтобы присматривать за детьми, которые откладывают свои интересы ради самых маленьких. Для меня важно воспитание, ориентированное на привязанность, я их вынашивала, кормила исключительно грудью в течение шести месяцев, и дети долгое время спали в спальне родителей, но я настолько эгоистична, что моя собственная жизнь важна для меня. Двое моих детей пошли в садик, когда им было по 18 месяцев, а я снова начала работать – это была необходимость.

До рождения моего сына я, честно говоря, не думала, что буду кормить его грудью слишком долго. Скорее, мне показалось немного странным, когда моя подруга сказала мне, что кормила своих детей до трех лет каждого. Но так уж вышло, что я кормила его грудью 20 месяцев. А моей дочери скоро исполнится три года, и она еще будет пить мое молоко – как минимум, на сон.

Как это сделать, не оставаясь дома годами, встречаясь с друзьями и в целом не страдая, я хочу рассказать другим мамам.

Грудное молоко из бутылочки

Продолжительное грудное вскармливание также реально благодаря сцеженному грудному молоку. Возможно, я бы так долго не кормила грудью, если бы не возможность давать детям материнское молоко из бутылочки.

Поскольку поначалу мне приходилось кормить своего сына грудью, борясь с трещинами и лактостазом, а он не получал достаточно молока из груди и, следовательно, не набирал достаточного веса, мне пришлось начать сцеживаться, чтобы все наладить.

Сначала это было вынужденной мерой, а потом – удобным способом. Это было комфортно для нас как родителей, но потом подключились и бабушки, готовые ухаживать за малышом. Вот почему мы довольно рано стали кормить ребенка материнским молоком из бутылочки – и это сработало. Таким образом, мама могла легко пойти по своим делам в одиночку, а затем даже пройтись по магазинам в течение нескольких часов самостоятельно.

Со вторым ребенком грудное вскармливание с самого начала было отличным, но мы также дали дочке бутылочку примерно через шесть недель. Многие кормящие матери обеспокоены риском путаницы сосков – консультант по грудному вскармливанию, сказала нам, что не следует давать бутылочку слишком поздно, если мы хотим кормить сцеженным грудным молоком. В противном случае ребенок часто от нее отказывается. Так что если есть такая цель, то лучше вводить раньше.

На этот раз кормление из бутылочки тоже нас выручило, не вызывая путаницы сосков у дочки. Так что с обоими детьми у меня была возможность уехать на несколько часов с раннего возраста. Кстати, малышам дали соску, когда им было около шести недель – так что ничто не мешает долгому кормлению грудью даже с соской.

Начало прикорма в шесть месяцев

Я впервые предложила прикорм обоим детям, когда им было шесть месяцев. Они оба очень быстро полюбили “взрослую” еду, так что больше не хотели брать грудь после обеда. Еще немного свободы – я смогла начать подрабатывать, когда моему сыну было чуть больше шести месяцев. Я кормила его грудью до приема пищи, потом давала пюре и спокойно могла поработать, пока малыш был с бабушкой.

Читайте также: Молокоотсос или ручное сцеживание: делаем правильный выбор!

Длительное грудное вскармливание без самопожертвования

Вскоре вместо восьми раз в день я кормила его грудью только шесть раз. При введении нового продукта он часто сам отказывался, хотя я вообще не хотела полностью заменять ГВ. Просто это происходило потому, что ребенок был сытым и больше не хотел молока.

Сначала мы ввели прикорм в обеденное время, потом в вечернее, в конце в утреннее. Таким образом, это лучше всего подходит для периодов кормления грудью, и грудь по-прежнему опорожняется более или менее регулярно – и поэтому в ней все еще есть молоко. Если бы я дала пюре в качестве второго прикорма утром, я бы не кормила грудью с 3 до 16 часов.

Когда ему было девять месяцев, моему сыну трижды в день давали прикорм, а в течение 24 часов его кормили грудью еще четыре раза: с 23 до полуночи, когда мы ложились спать, около 3 часов ночи, с 6 до 7 и в 16 часов. Так что выйти вечером не было проблемой. Можно было выпить кофе, зная, что к кормлению кофеин выведется из организма.

У нас никогда не было докорма смесью. После года сын иногда пил на завтрак корове молоко. И при четырех приемах пищи грудное молоко по-прежнему оставалось основным источником питания, как это рекомендовалось в первый год жизни.

В 13 месяцев у нас было три кормления грудью в течение 24 часов: в 16:00, около полуночи, когда мы ложились спать, и затем ночью, обычно около 3 или 4 часов утра. Кормление грудью в ночное время не было проблемой, потому что его кровать все еще стояла рядом с моей постелью. Усыпить малыша любым другим способом было бы труднее для всех. А так – короткое кормление грудью, и кроха спит.

Дневной уход и кормление грудью – возможно без проблем

На завтрак он предпочитал свою кашу или пюре и больше не просил грудь.

Время не было проблемой для того, чтобы привыкнуть к детскому саду – сын ходил туда на полдня, и я могла без проблем кормить его грудью во второй половине дня. Я не понимаю, почему многие думают, что детский сад и продолжение грудного вскармливания исключают друг друга. Ребенок поначалу не бывает там дольше восьми часов.

Скорее, по моему опыту, в отличие от большинства других детей, двое моих, которые все еще находились на грудном вскармливании, почти не болели даже в первые месяцы детского сада, а потом осенью и зимой.

Теперь я была единственной мамой в моем окружении, кто все еще кормила ребенка грудью, и уже задавалась вопросом, нормально ли это. Затем я провела небольшое исследование и пришла к выводу, что длительное грудное вскармливание имеет преимущества и для матери, и для ребенка. Так что я продолжала, просто не было причин останавливаться.

Читайте также: Если ребёнок беспокойно спит: метод, который действительно помогает

Продолжительное грудное вскармливание также не вредит форме груди, наоборот: быстрое отлучение гораздо более вредно для тканей, чем неуклонное сокращение частоты кормления грудью в течение длительного периода времени.

К 18 месяцам грудное вскармливание сократилось до двух раз: один раз ночью и один раз днем. Мы часто были на детской площадке во второй половине дня, и сын находил все остальное более захватывающим, чем грудь, так что в какой-то момент послеобеденное кормление было прекращено. Так что я кормила только по ночам. К сожалению, всегда вскоре после того, как я сама наконец-то засыпала. В какой-то момент я этого больше не хотела. Поэтому я начала кормить его грудью, прежде чем уложить спать. Я объяснила сыну, что ГВ теперь существует только вечером перед сном, и, что удивительно, это сработало довольно быстро.

Грудь требуется только тогда, когда рядом мама

А потом случилось так, что его кормили грудным молоком перед сном, только когда рядом была мама. Если я занималась спортом или работала, папа укладывал сына спать. Он не просил грудь. Одно время я занималась спортом по четвергам и подрабатывала по пятницам. Поэтому я попросила мужа укладывать нашего сына спать. Он читал сказки, пел песенки, и малыш не просил ни бутылочку, ни молока.

Постепенно у сына появлялось все больше своих увлечений – и к 20 месяцами наши отношения с грудным вскармливанием закончились. Я бы смогла кормить и дольше.

С моей дочерью ситуация была очень похожей. С введением прикорма для нее автоматически уменьшилось и количество кормлений грудью. Но на ГВ она уже находится дольше сына.

Когда ей исполнилось два, ее кормили материнским молоком дважды – один раз около 3 часов ночи, а затем, когда она просыпалась утром. Как и в случае с моим сыном, я перенесла ночное кормление грудью на вечернее. Тогда она всегда просыпалась рано утром и сразу прикладывалась. Это было также связано с тем, что она часто мало ела по вечерам и с утра была просто голодна.

Я – настоящая сова, и утреннее кормление грудью действительно напрягало. Поэтому я перевела грудное вскармливание в ночные часы – мне проще покормить в 2 часа ночи, чем в 6 утра. Рано утром я объяснила дочке, что грудь пуста и существует только вечером. Сначала она возражала, но через несколько дней приняла это. В этом возрасте дети уже многое понимают. В то же время я следила за тем, чтобы вечером она потребляла достаточно калорий. А если нужно, предлагала ей утром в постель банан, который она тоже любила есть.

Последнее время кормлю грудью только по вечерам перед сном – когда я дома. Когда меня нет рядом, папа или бабушка легко уложат дочь спать без груди. Только когда она больна или по какой-либо другой причине не может успокоиться (что случалось один или два раза), грудь требуется чаще.

Зачем прекращать грудное вскармливание, если оно не носит ограничительного характера?

Дочери скоро три, но пока нет твердого намерения ее отлучать. Когда-нибудь в следующие несколько месяцев я возьму перерыв в ГВ, потому что должна уехать на неделю. Думаю, после этого о грудном вскармливании можно будет забыть. А если нет, то продолжим, как раньше. Я могу работать, заниматься своими делами. И если я хочу уехать на ночь, это тоже не будет драмой. Грудное вскармливание меня совсем не ограничивает, мне ни в чем не нужно себе отказывать (кроме алкоголя, но это не проблема) – и поэтому я вообще не испытываю психологического стресса и не вижу причин прекращать кормление грудью.

Тот факт, что я – фанат ГВ, безусловно, также связан с тем, что у меня была возможность давать детям сцеженное молоко, а также, возможно, потому, что они оба приняли соску. Поэтому они пили из груди в первую очередь для контакта с мамой, а не использовали ее только для кормления. Никогда не случалось, чтобы они принародно требовали материнского молока. Конечно, под давлением большого количества ограничений не захочется никакого ГВ.

У нас были (конечно, не в первые полгода) фиксированные сроки кормления грудью. И с определенного возраста это происходило почти исключительно дома, так что (социальное) давление извне совершенно не влияло на меня.

Я очень надеюсь, что этот рассказ о личном опыте показывает, что дела вне дома, работа и длительное грудное вскармливание не должны быть взаимоисключающими, и что матери, кормящие грудью в течение длительного времени, не должны жертвовать собой или отказываться от собственной жизни. При желании все можно совместить и правильно организовать. Малыш получит лучшее для себя питание, а мама не будет ощущать себя жертвой обстоятельств.

Читайте также: От грудного вскармливания выпадают волосы и другие связанные с этим “сказки”

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх