На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Осторожней с препаратами. Как лекарство, созданное для помощи беременным, сделал калеками десятки тысяч людей! Грустная история прошлого века

Осторожней с препаратами. Как лекарство, созданное для помощи беременным, сделал калеками десятки тысяч людей! Грустная история прошлого века

Ну как, вы научились мыть руки? Ведь именно на этом настаивают фармацевты всего мира, напуганные разбушевавшейся пандемией, охватившей планету. Само собой, что все судорожно разрабатывают «ту самую» вакцину, которая спасет человечество и поставит крест на Covid-19. Ну и, конечно же, за гонкой фармацевтических компаний следят миллионы зрителей. Каждая из компаний периодически делает громкие заявления о том, что вакцина найдена, но, по сути, сказать точно об этом можно будет только спустя годы испытаний на миллионах пациентах. Поэтому, несмотря на разработанные десятки вакцин, выводы делать еще рано. И этой паранойе есть объяснение, отголоски которого до сих пор обсуждаются общественностью.

Препарат от тошноты

Читайте также: Мы были будто бы во сне: как живут дети со СМА после приема самого дорогого лекарства в мире

Европа. 50-е годы

В те годы Европу не слабо «трусило», начиная от экономических волнений, заканчивая становлением социального слоя. В то время к врачам часто обращались люди с нарушением сна и тревожностью, но порадовать их могли только классическим снотворным и всевозможными барбитуратами.

Ситуация изменилась, когда на рынке появился недорогой препарат, который отпускался без рецепта. Препарат разработали немецкие фармацевты в 1957 году, и потребителю он стал известен как Contergan. Показания были простыми: без рецепта, не вызывает привыканий, четкое седативное и снотворное действие. Как выяснилось позже, препарат прекрасно помогал при тошноте, вызванной токсикозом у беременных. Препарат быстро нашел своего покупателя на родине и в скором времени распространился практически в пятидесяти странах от Европы и Азии, до Южной Америки.

Первые звоночки грядущего скандала

Первые известия, сулящие будущие неприятности, появились спустя 2 года. Пациенты жаловались на побочные эффекты, вызванные препаратом, которые проявлялись в виде периферической нейропатии.  И уже к 1960 году, препарат, получивший международной название «Талидомид» стали отпускать только по рецепту. Но на этом неприятности не закончились.

Дети с фокомелией

Прошла волна рождения детей, которые родились с диагнозом «Фокомелия». Заболевание проявляется в виде дефектов конечностей, а также с пороками различной тяжести внутренних органов.

Для статистики: в период с 1935 года по 1955 из более чем 200 000 новорожденных, фокомелия была зафиксирована лишь у одного ребенка, а за два года с 1959 по 1961 только в Германии родилось почти 7 000 детей с этим диагнозом.

В ходе расследования было выяснено, что матери новорожденных с фокофелией принимали талидомид как минимум один раз в период первого триместра беременности. Препарат полностью вывели из оборота кроме Испании. Врачей этой страны не предупреждали о побочных эффектах, а правительство Испании вообще отрицало факт импорта препарата вплоть до 2008 года.

Ребенок с фокомелией

Читайте также: Популярное лекарство для детей может быть смертельно опасным! Рекомендации врача-терапевта

Как такое допустили

В те времена, для того чтобы зарегистрировать препарат, вовсе не требовались показания клинических испытаний. Для этого вполне хватало доклинических испытаний, проведенных на животных. Судебные разбирательства так и не пришли к выводу, кто виноват в ситуации. Единственное чего удалось добиться так это единоразовых выплат пострадавшим и в некоторых случаях назначения пожизненной пенсии.

Сама компания, выпустившая толидомид, принесла свои извинения только в 2012 году.

Скандал в итоге не прошел бесследно. Структуры, выдающие лицензии на фармпрепараты резко ужесточили требования к клиническим исследованиям, чем обезопасили себя и повысили планку качества. В итоге большая часть препаратов для беременных и кормящих матерей был значительно сокращен.

Эта реальная история, сделавшая калеками тысячи людей по всему миру. И что самое поразительное и пугающее, общество в наши дни, напуганное пандемией СOVID-19 общество, активно вакцинируется. Хорошо, если испытаний, проведенных всего за каких-то полгода год, будет достаточно. А вдруг нет? Об этом мы узнаем только спустя время и будем надеяться без последствий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх