На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Оставлять ли младенца покричать: хорошо это или плохо. Что говорят педиатры

Оставлять ли младенца покричать: хорошо это или плохо. Что говорят педиатры

Несмотря на то, что Бенджамин Спок в своей книге “Ребёнок и уход за ним” дал множество и достаточно полезных советов, многим запомнились именно те строчки, в которых он рекомендует оставлять малыша покричать. Но современные родители уже так не поступают, хоть периодически и слышат об этом. Почему же младенца не нужно оставлять кричать в одиночестве?

В течение первых шести месяцев плач – единственный способ привлечь внимание ребенка к себе и своим потребностям. Когда дети голодны или устали, испытывают боль, нуждаются в близости или развлечениях, им ничего не остается, кроме как кричать. Наука спорит, как лучше всего отреагировать на это родителям. Но ясно одно: не реагировать – это не вариант.

Кричащий младенец

Новорождённый и страх одиночества

Дети и их отношения с родителями имеют длительное влияние с первых нескольких месяцев их жизни. Тем более важно, чтобы молодые мамы и папы как можно быстрее откликались на потребности своих малышей и показывали им: я рядом, я здесь. Таким образом, дети учатся доверять своим родителям, а также себе и своим способностям.

Позволить им кричать не только без надобности увеличивает уровень стресса для всех, кто в этом участвует. Это также может побудить маленького ребенка принять как факт: люди вокруг меня не реагируют, когда я им подаю сигналы, я сам по себе. Для младенцев, которые просто в силу возраста не спят всю ночь самостоятельно и успокоению им еще предстоит научиться, это чрезвычайно пугающее предположение. Это обусловлено эволюцией: одиночество означает верную смерть для самых молодых представителей вида в природе.

Родители могут представить себе, что они приземлились на незнакомой планете, они почти не видят, но слышат много пугающих, неизвестных звуков. Бесчисленные новые впечатления буквально шокируют. Бывает порой страшно и неприятно, а сказать об этом невозможно – только кричать.

Мужчина держит младенца
Читайте также: Почему ребенок во сне плачет: 9 самых распространенных причин

Мама, одна из немногих постоянных в этот новом мире, не реагирует на крик-сигнал или откликается по совершенно случайным схемам. Все бы в такой ситуации испугались, расстроились, возможно, разозлились – но, по крайней мере, взрослые все еще могли бы сформулировать свои мысли. А маленький ребенок не может. Реагировать на его крики означает, прежде всего, дать ему безопасность, которая превращается в доверие. Этого не может быть слишком много.

Успокоить ребенка – вот как это работает

Чтобы успокоить малыша, нужно выяснить, почему он плачет. Вначале эта задача очень проста: как правило, маленький человек испытывает голод или жажду, чувствует себя некомфортно в полном подгузнике, нуждается в телесном контакте и тепле или страдает от боли, например, в животике.

В последующие недели и месяцы этот спектр расширяется, например, из-за скуки, любопытства, страха (например, из-за громких/неизвестных шумов) или разочарования (например, из-за того, что что-то не получается сразу).

Младенец на маминых руках

Как можно быстрее реагируя на плач ребенка нежными словами и прикосновениями, мама показывает ему: не волнуйся, малыш, я позабочусь о тебе, ты не один, я рядом с тобой. Одно только это сообщение оказывает успокаивающее и умиротворяющее действие на большинство младенцев. Если впоследствии причина их криков исчезнет, ​​мир ребенка будет снова в порядке.

Найти успокаивающие ритуалы

Каждый ребенок уникален, и родителям может потребоваться некоторое время, чтобы найти подходящие успокаивающие ритуалы в рамках их воспитания. Главное – искать и находить. В то время как один ребенок может особенно хорошо успокаиваться с помощью ритмичных звуков (например, стиральной машины, пылесоса, посудомоечной машины), другим детям может потребоваться укачивание. А некоторым малышам достаточно голоса мамы или папы, соски или мягкой игрушки.

Кстати, переключение с успокаивающих ритуалов также может вызвать у младенцев кратковременный крик. Например, если родители всегда осторожно укачивали ребенка на руках, а потом начали учить засыпать самостоятельно в своей кроватке.

Младенец спит в кроватке

Эпизоды крика также обычны, когда ребёнок просыпается. Неудивительно, особенно если малыш блаженно заснул в объятиях любимого человека (мамы или папы) и в какой-то момент проснулся совсем в другом месте – совершенно один, может быть, еще в темноте и голодный. Рыдать!

Проблема плачущего ребенка: в поисках профессиональной помощи

Младенцы, которые плачут более трех часов в день или регулярно в течение длительного периода времени, обычно вызывают беспокойство родителей. Как правило, за этим кроется расстройство адаптации: такие дети перегружены многочисленными впечатлениями, им требуется дополнительный отдых и больше родительского внимания.

Поскольку младенцев в колыбели, как правило, трудно успокоить и им требуется много времени, старшие родственники обычно советуют позволить ребенку кричать, пока он самостоятельно не успокоится. Однако это наихудший вариант: плачущий малыш обычно нуждается в физической близости, чтобы успокоиться.

Мама держит ребенка на руках
Читайте также: Молодая мама поделилась лайфхаком – Смотрите, как легко успокоить малыша во время смены подгузника

Это не имеет ничего общего с баловством или прощением – дети реагируют только на напряжение, стресс и недостаток внимания еще большим количеством криков. Понимание этого может помочь родителям лучше воспринять поведение такого ребенка и реагировать на его эмоции более уверенно.

Плач маленького ребенка – это естественная тревога, которая заставит взрослых насторожиться с первого дня. Хорошие новости: проявив немного спокойствия и понимания, родители могут сравнительно быстро справиться с приступами крика.

Чёткий распорядок особенно полезен в качестве профилактической меры

Независимо от того, засыпает ли малыш или просыпается, может вздремнуть или просто полежать, поесть или поиграть: если весь день проходит в соответствии с его привычным распорядком, внутренние часы маленького ребенка изменяются соответствующим образом. Таким образом будет уменьшен стресс, и крохе будет легче приспособиться к различным фазам дня. Рутина в данном случае – это друг всех родителей. И ношение на ручках тоже сработает на пользу всем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх