На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Обучение на дому: как правильно организовать процесс

Сейчас многим родителям известно, что такое домашнее обучение. К сожалению, взрослые понимают необходимость, а ребенок иногда совершенно не хочет учиться дома. Все это звучит так просто: регулярный распорядок дня, установленный режим и расписания, и обязательно чередования творческих занятий с уроками. Добавить к этому совместные с родителями дела, поощрения и перекусы – и вроде даже не так сложно учиться дома. Таков план.

Читайте также: Как создать модный образ парню для школьного выпускного: тренды, фото образов, советы стилистов

Но что, если все пойдет не так, как планировалось? Мотивация к обучению – отсутствует! Вместо того, чтобы сидеть за кухонным столом в половине восьмого утра с учебниками и школьными тетрадками, ваш младший школьник предпочел бы играть или смотреть свои любимые мультфильмы. Или просто оставаться в постели. Ситуация, которая должна показаться знакомой многим родителям. Однако, порой обучения дома не избежать, поэтому лучше заранее подготовиться к занятиям. Это поможет снизить стресс и повысить продуктивность.

Управление домашним обучением: почему важны реалистичные ожидания?

То, как выглядит повседневная жизнь с домашним обучением, отличается от семьи к семье. Кто из родителей также работает из домашнего офиса. В семье больше детей младшего школьного возраста, с которыми нужно рядом сидеть и контролировать. Или, наоборот, в доме подростки, которым не хватает мотивации. При этом мамы и папы должны совмещать множество занятий.

Двойное бремя особенно проблематично для работающих родителей, которым приходится координировать обучение на дому и домашний офис. В конце концов, в сутках всего 24 часа, которые необходимо как можно лучше разделить между различными обязательствами. Полезно вспомнить следующее: домашнее обучение не означает необходимость полностью ориентироваться на «настоящую повседневную школьную жизнь». Оно будет отличаться.

Если ученики начальной школы достигли своей дневной цели после двух часов обучения (с перерывами!), это не повод для беспокойства, а скорее облегчение. В отличие от этого, основная проблема обычно заключается в том, как ребенка следует мотивировать к обучению, если интереса и желания делать уроки у него просто нет.

Что делать, если ребенок не хочет учиться

Это совершенно логично на домашнем обучении. Поскольку большинство детей раньше не учились дома, у них нет нужных привычек. Решение задач в одиночку и самостоятельно было связано только с домашним заданием, которое затем проверялось. На домашнем обучении ребенок подсознательно ждет такой же помощи. Зачем напрягаться, когда мама или папа быстро дадут хороший совет?

И вообще: заставить ребенка дома с утра открывать тетради или решать трудные задания, очень сложно: атмосфера не способствует. Требуется творчество.

Читайте также: Как создать модный образ парню для школьного выпускного: тренды, фото образов, советы стилистов

Как помочь ребенку повысить мотивацию к домашнему обучению?

Могут помочь такие методы:

Перерывы

Если нет видеочатов с учителем или других назначенных встреч, рекомендуется система Pomodoro. После 25 минут занятий следует пятиминутный перерыв. Но в эти 25 минут работа должна быть напряженной и плодотворной. Лучше убрать все, что способно отвлечь ученика.

Сменить место учебы

По общему признанию, эффект смены пейзажа больше работает с маленькими детьми: как насчет учебы на балконе/в саду сегодня? Или в мамином “офисе”?

Самостоятельное планирование

Четкий план особенно хорошо работает с подростками, но его уже можно опробовать с учениками начальной школы. Планирование своего распорядка дня усиливает чувство личной ответственности. В конечном счете, нужно доказать, что план будет реализован.

Похвала и признание

Очень важно: это настоящие катализаторы мотивации. В стрессовой повседневной рутине домашнего обучения это часто исчезает слишком быстро, потому что еще предстоит выполнить бесчисленное количество дел – нет времени похвалить ребенка. Но выделение времени для нескольких эмоциональных фраз творит чудеса с мотивацией учиться.

Еще одна возможность немного повысить мотивацию к обучению – небольшие игры. Например, можно взять стеклянную банку, полную маленьких кусочков бумаги. То, что вы на них напишете, зависит от возраста ваших детей и семейных правил: дополнительное время перед экраном, совместная выпечка торта или чтение книги в течение получаса – главное, чтобы это было незамысловато, дешево и достаточно оригинально. Если ребенок весь день хорошо себя ведет, старательно занимается и выполняет все задания, то в конце дня он может достать из банки листочек и семья выполнит обещанное. Таким образом, появятся дополнительные стимулы.

Помощь по хозяйству – это тоже обучение на дому

Всем известно, что обучение происходит не только в школе. Хотя бывают случаи, когда посещение музеев, походы в зоопарк и творческие мастерские недопустимы как дополнение к домашним урокам, семейная жизнь по-прежнему предлагает множество возможностей для развития ребенка и освоения им новых навыков. Такие занятия, как приготовление блюд по рецептам, взвешивание ингредиентов, написание писем (реальным людям!) и планирование выходных готовят детей к самостоятельной жизни.

Другое преимущество: такие простые бытовые занятия развлекают детей и помогают нам, родителям. Таким образом вы сможете не доводить собственный уровень стресса до нездоровой высоты. Ведь дети уже могут многое делать самостоятельно. Если привлекать их к домашним делам, всем станет только проще, а педагогический эффект будет высоким.

Сохранение гибкости распорядка и структуры домашнего обучения

По общему признанию, любой, кто работает в домашнем офисе и также отвечает за домашнее обучение следующего поколения, может только мечтать о гибком графике. Повседневная структура в основном диктуется извне. Видеочаты с классным руководителем со стороны учеников, дедлайны и масштабные конференции с коллегами по работе для родителей. В этом режиме особенно сильно пострадают родители-одиночки.

Это может помочь мысленно пережить следующий день накануне вечером возьмите ручку и определите три наиболее важные задачи, которые необходимо выполнить. Чем детальнее и подробнее получится это записать, тем лучше. Итак, вы начинаете следующее утро с конкретной целью вместо того, чтобы сидеть рядом со своим школьником за обеденным столом с ноутбуком и просто контролировать, что он будет делать дальше.

Вместо того, чтобы разрабатывать планы с фиксированным временем, лучше определить главное и отсеять второстепенное. На три задачи дня точно хватит! Пусть будет сделано меньше, но не в ущерб собственным потребностям. Часто просто не хватает времени на еду, уборку, учебу и работу, потому что необходимо делать это чуть ли не одновременно.

Обучение на дому и чрезмерные требования: зачем уделять время себе?

Жонглировать всеми семейными делами одновременно – это огромный стресс. Именно поэтому так важно давать себе небольшие перерывы, когда стоит заниматься только собой. Это не эгоистично; наоборот, это помогает вам снова стать лучше для своей семьи. Будь то горячая ванна, сознательное (в одиночестве!) чаепитие или час времени с хорошей книгой – вы лучше знаете, что приносит вам расслабление. Это не каприз, а необходимость.

Вы также можете противодействовать чрезмерным требованиям, пытаясь более спокойно взглянуть на сумасшедшую повседневную жизнь. Всегда будут дни, когда все работает как часы, а в другие дни дела пойдут не так, как надо. Будут дни, где благодарность к семье переполняет вас, давая дополнительные силы и ресурс. И другие, которые заставляют вас чувствовать, что вы в любой момент разрыдаетесь от беспорядка и усталости.

Позвольте себе эти моменты тоже. Но затем постарайтесь вспомнить, чего вы уже достигли. Вся жизнь – это чередование хороших и плохих времен. Если вы сознательно сосредоточитесь на позитиве, вы сможете легко пережить все трудности. А период домашнего обучения завершится без лишнего стресса.

Читайте также: На чем сэкономить тем, кто не смог поступить на бюджет, но хочет продолжить обучение платно

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх