На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

А в ответ тишина… Почему игнорирование — самое обидное наказание для ребенка

А в ответ тишина… Почему игнорирование — самое обидное наказание для ребенка

Воспитание ребенка – процесс трудоемкий и требует от родителей грамотного и лояльного подхода. Некоторые применяют физическую силу, другие просто включают «обиду и молчание». Но подобные методы психологического насилия могут привести к разным и довольно неприятным последствиям.

Игнорирование ребенка родителями

Воспитать ребенка без наказаний крайне сложно, хотя некоторым это все же удается. Ведь, по сути, само воспитание – это выработка у ребенка неудобных для него форм поведения, и, как правило, он всячески пытается избежать этих рамок. В результате он нарушает правила, запреты, что влечет за собой наказание. И это вполне естественный процесс.

Однако карательные меры бывают разными. Все мы знаем, что бить ребенка – это плохо, и лучше воспитывать словом и любовью. Поэтому, так сложилось, что все методы, за исключением физического насилия, хороши. Именно здесь мы оказываемся в ловушке неведения и ханжества.

Мама не обращает внимание на ребенка

Многие родители считают наилучшим способом наказания – игнорирование ребенка. В этом случае не применяется физическая сила, крики, угрозы, словом, никакой агрессии нет. С одной стороны, это самое лояльное наказание, но с другой стороны оно гораздо хуже других карательных мер.

Если вы перестаете обращать внимание ребенка, то даете ему прямой посыл, что его вовсе не существует. Нам взрослым легче понять, если с нами не разговаривает обидевшийся человек, то это ничто иное, как манипуляция. Таким способом он пытается заставить нас почувствовать свою вину и изменить свое поведение. Но ребенок воспринимает все за «чистую монету», т. е. если его игнорируют, значит, его нет.

Мама игнорирует ребенка и общается по телефону

Взрослые могут находиться какое-то время без контакта с социумом, а вот ребенок требует постоянного воздействия со взрослыми. Это необходимо для нормального развития и получения постоянного подтверждения своего существования до тех пор, пока он не станет частью собственной личности.

Безусловно, первым и основным гарантом существования для ребенка, является мама. Так вот, если она его игнорирует, то фактически психологически убивает. Причем такой «удар» ребенку мать наносит каждый раз, применяя эту меру наказания. Поэтому малыш будет идти на любые хитрости, чтобы она его заметила и хоть как-то отреагировала.

Родители игнорируют старшего ребенка

Он согласен на все: ругню, битье, но лишь бы она обратила на него внимание. Любой реакцией мама подтверждает, что ребенок жив и что он есть. Ведь противоположностью любви является не ненависть, а безразличие. Ненависть говорит о том, что человек существует, и далеко не безразличен несмотря на то, что вызывает далеко не положительные эмоции. А безразличие показывает, что человека, вроде, как и нет, и он настолько не важен, что вообще незаметен.

Поэтому безразличие причиняет намного больше боли и страха у ребенка. Более того, на фоне безразличия у ребенка может развиться страх смерти, который считается самым сильным страхом из всех присутствующих в человеке. Даже взрослые не могут ему противостоять, что уж говорить о ребенке.

Мальчик с мягкой игрушкой грустит

Несмотря на то, что игнорирование по умолчанию принято в современном обществе, оно считается очень сильным психологическим насилием. Такой способ наказания приводит к плачевным последствиям, и зачастую – к искажению развития личности вплоть до психопатии.

Поэтому психологи рекомендуют прислушиваться к своему внутреннему голосу. И если он говорит вам что лучше накричать на ребенка, чем «включить обиду и игнор», то лучше накричать. А если вы почувствовали, что период наказания закончился, и пора ребенка обнять и сказать, что любите его, то непременно сделайте это.

Ранее мы писали о двух разных взглядах на “волшебные слова” и о том, как научить ребенка вежливости. Также интересно, как мама пыталась помочь дочери пережить травлю. Не пропустите статью об опасных мультиках, в частности, Губки Боба, который, по мнению психологов, опасен для психики детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх