На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Если ребенок рассказывает странные истории: как реагировать родителям

Если ребенок рассказывает странные истории: как реагировать родителям

Воспитание детей является сложным и кропотливым процессом. Их поведение сложно назвать предсказуемым. Что делать родителям, если ребенок стал часто врать? На эти и другие актуальные вопросы отвечает психолог Анастасия Шакирова.

Ребенок-врун

Грань между ложью и фантазией

Одна женщина жалуется, что запуталась в отношениях с 10-летней дочерью. У них пропала эмоциональная связь. Мать просто не понимает, что происходит. В последнее время девочка любила рассказывать неправдоподобные истории. Хуже всего ‒ то, что для нее остается загадкой, намеренно ли лжет ребенок, или просто ей нравится фантазировать.

Психолог считает, что эти понятия важно разделять. К примеру, злонамеренная ложь состоит в специальном искажении действительности. В этом случае собеседника целенаправленно вводят в заблуждение. Добродетельная ложь скрывает правду из лучших мотивов. Например, ребенок не хочет огорчать маму или папу, чтобы они беспокоились и разочаровывались. При патологическом вранье человек уверен, что говорит подлинные вещи и не испытывает чувство вины. Такая особенность считается следствием психических отклонений.

Фантазия считается выдумкой, такие рассказы не несут вред. Обычно склонность к приукрашиванию действительности у детей начинается с 5 лет. Это объясняется развитием воображения. «Под фантазией понимается несуществующая история, в которой никто не хочет что-то утаить», ‒ заключила эксперт.

Девочка разговаривает с мамой
Читайте также: Как развить в детях творческие способности

Особенности детской лжи

Ребенок начинает что-то скрывать примерно с 8 или 9 лет. Если не обращать на это внимание, в дальнейшем ситуация может усугубиться. Анастасия Шакирова, исходя из своего опыта, определила самые распространенные причины лжи:

  • перспектива избежать неприятного разговора и наказания;
  • получить дополнительное внимание;
  • из-за больших требований со стороны родственников ребенок может бояться совершить ошибку и начинает приукрашивать достижения;
  • недоверие к родителям;
  • желание выйти за границы дозволенности;
  • копирование поведения родителей в семье.

Изначально дети не предрасположены ко лжи. Они перенимают привычку у взрослых. В дошкольном возрасте кто-то из окружения может попросить не рассказывать в семье маленькую деталь. Типичная установка выглядит так: «Возьми конфету, но не говори маме, что я разрешил». В этот момент малыш чувствует себя особенным, раз ему доверяют секреты. Может показаться, что это эмоционально сближает людей.

Хитрый малыш

Как отличить ложь от правды

По мере взросления ребенка сложнее уличить его в неправде. С возрастом дети изощреннее лгут. Чтобы понять обман, важно знать индивидуальные особенности, обращать внимание на мимику и жесты. В идеале мысли, речи и поступки не должны противоречить друг другу. При фантазии разговаривают без запинок, а во время лжи речь становится нечеткой, возможны длительные паузы, которые нужны для обдумывания ложной стратегии. Окончания при этом часто съедаются.

Анастасия Шакирова советует задать любой уточняющий вопрос в беседе с невозмутимым выражением лица. Если ребенок начнет показывать раздражение или уклоняться от прямого ответа, то он, определенно, лжет и не хочет, чтобы кто-то это понял. При этом дети понимают, что совершают неправильный поступок, могут от волнения часто моргать, поднимать и опускать брови, прятать взгляд, сильно потеть и трогать нос, уши, волосы.

Мама отчитывает сына

Альтернатива наказанию

По мнению психолога, наказывать за это не стоит. Это может привести к озлобленности и попыткам научиться врать более искусно. Естественно, это эмоционально отдалит родителей и ребенка. Он может замкнуться в себе, подавлять свои эмоции и желания, усомниться в себе как личности. Вместо грубых выяснений отношений следует использовать фразы:

  • “Мне кажется, ты что-то не договариваешь”;
  • “Я хочу прояснить некоторые моменты”;
  • “Все в порядке, ты можешь меня не обманывать”;
  • “Мне можно рассказывать все на свете, не бойся сказать правду, я тебя всегда пойму”.

Важно дать понять ребенку, что у него есть шанс все исправить и рассказать правду без угрызений совести. Можно поговорить и выяснить, что он чувствует во время лжи и правды, а затем похвалить за искренность.

Отец хвалит сына
Читайте также: Что делать, если ребёнок постоянно спорит и не слушает родителей

Советы родителям

В семье естественным образом должны выстраиваться доверительные отношения. Каждый член семьи должен ощущать свободу. Дети должны чувствовать, что могут высказывать свои истинные желания и вести диалоги на любые темы. Ни в коем случае не стоит оказывать эмоциональное давление, угрожать наказаниями, прилюдно делать замечания. Так зарождается страх, появляется желание скрывать правду. Любая ложь ‒ скрытая просьба о внимании и поддержке.

Если ребенок становится похож на патологического вруна, следует попросить помощи у профессионального детского психолога. Возможно, эту привычку он перенял у сверстников и не хочет выделяться среди коллектива. В этот момент он не отдает отчет в своих действиях. При раннем диагностировании проблем более эффективно лечение. Это поможет избежать проблем в будущем.

Дети ‒ это отражение отношений между родителями. Проблема в том, что в последнее время семьи создаются из-за беременности, а не от осознанности выбора. Муж и жена часто ссорятся и вместо воспитания детей занимаются выяснением личных отношений. Матери часто манипулируют первенцами, чтобы вызвать чувство вины у отца ребенка. Естественно, малыши учатся врать и копировать непристойное поведение.

Родители ругаются при ребенке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх