На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

Когда ребенок начинает держать голову – ошибки родителей, когда бить тревогу

Когда ребенок начинает держать голову – ошибки родителей, когда бить тревогу

Появление на свет малыша – важное и, несомненно, очень радостное событие в каждой семье. В первый год жизни молодые родители наблюдают за тем, как постепенно развивается их ребёнок. Самое первое, что малыш начинает делать, – это поднимать головку. Когда же это происходит?

Далее о том, когда ребенок начинает держать голову самостоятельно.

kid

Так когда?

Отмечается, что впервые малыш начинает пробовать поднимать голову уже в две – три недели с момента рождения. В это время ребёнок лежит на животе, и, как правило, поднимает голову из такого положения на очень  короткое время (пару секунд).

В целом можно разбить процесс обучения держания головы на несколько периодов:

  1. 2- 3 недели – первые попытки по держанию головы.
  2. 2-3 месяца – ребёнок способен удерживать головку на протяжении 30-60 секунд из положения лёжа.
  3. 3 – 4 месяца – малыш начинает самостоятельно держать голову в вертикальном положении. Также в это время ребёнок может поднимать плечи.
  4. 4 месяца – в этот период ребёнок самостоятельно способен держать голову, находясь в вертикальном положении, то есть у родителей на руках, и с любопытством может поворачивать головой, рассматривая окружающий его мир.

Crumb

Должны ли родители своими действиями способствовать тому, что бы ребёнок начал держать голову как можно раньше

Отмечается, что торопить своего малыша в этом не стоит, так как каждый ребёнок индивидуален и развивается совершенно по – разному. Известный детский педиатр Комаровский утверждает, что на всё нужно время. И если ваш ребёнок немного отстаёт в развитии от сверстников, это еще не повод думать о том, что у ребёнка существует какая- либо патология.  Держать голову он начнёт только тогда, когда к этому будут готовы его мышцы. Если же сил пока недостаточно – стоит подождать. Но помочь в развитии малышу родители, конечно же, могут, такими способами как:

  1. Регулярная гимнастика.
  2. Плавание в большой ванне с надувным кругом. Начинать плавать с надувным кругом можно после первого месяца с момента рождения. Перед такими занятиями нужно проконсультироваться с неврологом.
  3. Выкладывание малыша на живот. Важно помнить, что ребёнка можно выкладывать на живот только после того, как заживёт пупочная рана. Это примерно 2,5 – 3 недели с момента рождения малыша.
  4. Растирающий и поглаживающий массаж. Любые приёмы обычного классического массажа поспособствуют укреплению мышц шеи ребёнка.

Интересно: В чем заключаются отличия между новорожденными мальчиками и девочками 

Massage

В какой срок нужно бить тревогу, если малыш не научился держать голову

Если вашему ребёнку уже 3-4 месяца, а он не умеет держать голову – это повод обратиться к специалисту. С чем это может быть связано? Причины могут быть разными.

Например:

  1. У вас были сложные, патологические роды.
  2. Гестационный возраст – если ребёнок родился недоношенным, то времени на процесс укрепления мышц потребуется больше.
  3. Имеется мышечный гипотонус (сниженный мышечный тонус).
  4. У малыша имеются неврологические заболевания.
  5. Ребёнка не приучают к самостоятельному держанию головы, постоянно поддерживая её.
  6. Вес ребёнка. Если у малыша избыточный вес, это также может послужить тому, что голову он поднимет довольно – таки поздно.
  7. Темперамент малыша. Каждый ребёнок имеет свои особенности характера, и, если ваш малыш отличается меланхоличностью, то он будет не охотно стремиться к тому, что бы как можно скорее поднять голову.

Mom and baby
Проверить умеет ли держать ребёнок голову можно с помощью лёгкого теста.

  1. Во время того, как малыш находится в положении лёжа, нужно взять его за руки и аккуратно потянуть на себя, то есть посадить.
  2. Посмотреть на то, сколько времени малыш держит голову прямо. Это время должно составлять не менее 30 секунд. Конечно же, допустимы лёгкие покачивания головы, ведь мышца ребёнка ещё не окрепли.
  3. Далее уложить ребёнка на спину и снова приподнять его, зафиксируя его так, что бы он повис и находился между сидячим и лежачим положениями.
  4. Если в этом положении малыш сможет продержать голову на протяжении хотя бы нескольких секунд, то можно смело говорить о том, что всё в порядке.

Важно! Если ваш ребёнок начинает держать голову слишком рано – это также может являться поводом для беспокойства. Здоровый малыш в возрасте одного  месяца не должен самостоятельно держать голову. Попытки поднятия головы должны быть постепенными, с последующим улучшением день за днём. Если же ребёнок резко начинает поднимать голову, то такой факт может являться признаком нарушения тонуса мускулатуры малыша. В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом.

Какие ошибки родители должны исключить до того момента, пока малыш не научился держать голову самостоятельно

Вот они:

  1.  Нельзя брать малыша с горизонтального положения, не поддержав ему голову. Необходимо сначала положить ладонь под голову ребёнка, а затем другой рукой брать под спинку и поднимать.
  2.  Нельзя носить ребёнка долго в одном и том же положении. Даже, находясь в удобной кроватке, нужно следить за тем, что бы чередовались руки. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем не было проблем с позвоночником.
  3.  Нельзя ребёнка сильно укачивать. Сильная тряска не только не успокаивает вашего малыша, но и значительно пугает. В первый месяц жизни такие укачивания могут даже стать смертельно опасными, в связи с тем, что мышцы шеи очень слабые и при укачивании могут быть различные повреждения (например, разрывы).
  4.  Нельзя выполнять опасную работу с ребёнком на руках. Нельзя подходить близко к горячим, острым предметам или поднимать тяжести.

Интересно: Когда новорожденный начинает слышать и видеть

Baby

Таким образом, можно сделать вывод о том, что самым правильным вариантом развития процесса поднятия головки малыша является естественный способ, когда мышца ребёнка становятся более крепкими. Если же родители очень хотят помочь своему ребёнку в этом деле, то они могут делать ему лёгкий массаж, проводить плавательные процедуры в ванной с надувным кругом, делать лёгкую гимнастику.

Помните, что ваш малыш индивидуален и развивается ровно так, как это и должно быть. Паниковать стоит только в случае, если с наступлением трёхмесячного возраста, малыш совсем не принимает никаких попыток по самостоятельному поднятию головы. В этом случае нужно обратиться к специалисту и исключить возможные патологии и заболевания ребёнка. Врач поможет справиться с проблемой просто и быстро и подскажет, когда ребенок начинает держать голову самостоятельно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх