На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Советы, как научить детей думать и размышлять — от преподавателей из США

Советы, как научить детей думать и размышлять — от преподавателей из США

Каждый ребенок в процессе обучения совершает ошибки, и это вполне естественно, однако, когда ошибки являются систематическими, он никогда не научится критически мыслить, и это мнение педагогов из США. Как быть в таком случае учителю? Есть несколько подсказок, которые помогут школьникам не боятся высказывать свое мнение.

ребенок думает

Читайте также: Развитие мышления у детей и его роль: этапы и правила развития малышей

Критическое мышление – это способность принимать четкие и обоснованные решения с учетом анализа различных факторов, аргументов и доказательств. Такое мышление является важным навыком для ориентации в современном мире.

К большому сожалению, в школе развитию таких навыков практически не уделяют внимания. Однако в этом нет никакой вины со стороны учителей поскольку они обучают по утвержденной программе и по четко отведенному на это времени.

Тем не менее, есть множество способов, которые педагоги могут применять на своих уроках для стимуляции развития критического мышления у детей, при этом, не отвлекаясь от основной предметной области.

ребенок думает

Проектная деятельность в миниатюре

Отличным способом мотивации учеников являются проекты, которые позволяют получить эти же навыки на практике. Во время изучения карт географии, истории или окружающего мира, можно, к примеру, предложить им создать собственную карту для реального или вымышленного мира.

После изучения одного их предметов (экономики, географии) они могут создать свою собственную нацию, а для демонстрации определенной концепции – создать рекламный ролик или текст в любой сфере, как исторической, так и культурной, научной. Старшеклассникам можно организовать небольшое мероприятие или организовать кампанию на основе того, чему вы их уже научили.

ребенок думает

Читайте также: Как дети учатся ждать: упражнения, которые помогут ребенку этому научиться

Откиньте фразы «правильно» и «неправильно»

Если школьник ошибся в ответе, учителю нужно не скорректировать его ответ, а сделать так, чтобы он самостоятельно пришел к верному решению. Не стоит отклонять неправильные ответы, лучше попробуйте спросить: «Что именно заставило тебя дать такой ответ?» После того, как он назовет причину, объясните, почему ответ неправильный и дайте ему какое-то время поразмышлять над этим. Вероятно, что после этого он все-таки даст правильный ответ, который вы от него ждете.

Задавайте открытые вопросы

К примеру, вместо того чтобы спрашивать: «В каком году началась или закончилась II мировая война?», спросите, какие именно причины ее вызвали. Такой вопрос заставит детей не думать не о дате ее начала, а о том, почему же произошло это событие и что стало его причиной.

ребенок думает

Дайте возможность детям самим находить свои ошибки

Как вариант, вы можете намеренно совершать ошибки в процессе общения или написания. Дальше посмотрите, сколько времени нужно ученикам на то, чтобы их обнаружить и попросите их, чтобы они вас поправили. По мере взросления детей можно научить находить логические ошибки в разных средствах массовой информации. Так они станут сомневаться в достоверности любой информации и начнут ее проверять, а не просто поглощать.

Разрешите детям проявить инициативу

Задайте всему классу вопрос, затем дайте какое-то время на то, чтобы они написали ответ. Также укажите, какого рода ответ вы от них ждете, и не забудьте убедиться в правильной и четкой постановке вопроса. Не стоит думать, что предоставление детей самим себе – пустая трата времени. Благодаря такому подходу ученики научатся думать и принимать решение самостоятельно.

ребенок думает

Спросите у ребят, какой из неправильных ответов самый достоверный

Часто бывает так, что на поставленный вопрос может быть два или более ответов, однако только один из них окажется самым точным. Но и в неправильных ответах может быть некоторая доля правильности. Именно такой анализ и проработка помогает детям погрузиться и разобраться во всех тонкостях вопроса.

К примеру, ученикам можно предложить два уравнения, причем оба будут верными: одно – концептуально, другое – вычислительно. Второй вариант – предложите два абзаца: в одном будут грамматические ошибки, в другом – структурные.

Именно подобные задания, в которых нужно найти из неправильных ответов правильный помогают ребятам перейти от вопросов «что?» и «как?» к вопросам «почему?» и «что, если?» Они учат детей не только анализировать реальный мир, но и представлять его таким, каким он должен быть.

ребенок думает

Поощряйте вопросы

Пусть ваш класс станет местом с открытыми для всех вопросами, ведь умение их задавать – главный навык, способствующий развитию критического мышления. Всякий раз, когда ученик будет задумываться о вопросе, ему будет приходить в голову еще несколько других. А поощрение за придуманные вопросы на уроке будут заставлять их интенсивнее думать и станут хорошей мотивацией для развития критического мышления.

Читайте также: Развитие привязанности и дошкольное образование: как стать ближе к своему ребенку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх