На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

Хоть уходи с работы. Чем родителям не угодила вторая смена в школе

Хоть уходи с работы. Чем родителям не угодила вторая смена в школе

Очень часто родители недовольны тем, что у их ребенка в школе вторая смена. Рассмотрим причины, которые формируют негативные эмоции у родителей. Женщины поделились своим мнением по поводу второй смены в школе.

Мама с сыном делают уроки

Явные недостатки

Сын Марины, третьеклассник, учится во вторую смену первый год, но все недостатки нового образа жизни родители прочувствовали на себе. Перед уходом на работу они успевают только приготовить ребенку завтрак, а что он делает дальше, они даже не подозревают. Нередко выходит так, что он забыл пообедать, но сделал уроки, и наоборот.

После учебного дня чаще всего в расписании стоит еще какая-то тренировка. Дома школьник оказывается ближе к десяти вечера. Какие могут быть домашние задания?

Получается, что во второй смене нет ничего плохого, если кто-то из родителей не работает. Ведь ребенку зачастую очень тяжело самостоятельно полностью распланировать своей день. Это не выходит даже у самых дисциплинированных и спокойных детей.

Уставший школьник
Читайте также: Как помочь ребенку научиться делать уроки – без скандалов и споров

Вечный день сурка и нехватка времени

Ксения высказала свою позицию против второй смены в школе, так как ей пришлось терпеть ее в 3-4 и 6-7 классах. Еще одним минусом было то, что школа находилась далеко от дома. Ей приходилось в обеденное время отпрашиваться с работы, чтобы отвезти ребенка в школу. Вечером поездка домой также занимала довольно долгий период времени. Ксения отметила, что из-за второй смены ребенок лишается возможности погулять или заняться чем-то для себя. Не всегда днем хватает времени на дорогу.
Первая смена сейчас позволяет ее дочери грамотно планировать свой день, оставляя время на развлечения и времяпровождение с друзьями.

«Установили камеру, чтобы наблюдать за детьми»

У Ирины два сына, учащихся в школе, в 4 и 6 классе. У них обоих вторая смена. Конечно, вдвоем заниматься веселее, но при этом домашнее задание занимает у них гораздо больше времени, так как они отвлекаются друг на друга. Из-за этого родителям пришлось установить в доме камеру видеонаблюдения. Она позволяет в любой момент проверить, чем заняты дети, сделали ли они уроки и собрали ли рюкзак. У детей это вызвало недовольство только вначале, затем они привыкли.

Братья сидят за ноутбуком

«Учеба во вторую смену влияет на оценки»

Дочь Татьяны уже второй год учится во вторую смену. Татьяна придерживается мнения, что это влияет на успеваемость. Домашнее задание выполняется некачественно чаще всего из-за усталости после уроков. Контроль родителей ослабевает, появляются жалобы учителей. Вторая смена портит ребенку распорядок дня и привычный уклад жизни.

Наталья придерживается примерно той же позиции, что и Татьяна. Ее сын учится в седьмом классе. Наталью сразу насторожило то, что после школы ребенок просто полчаса лежит и даже ничего не ест. Утром стало тяжелее просыпаться. В такой ситуации проблема заключается не в лени и не в неумении грамотно распределить свое время. Все дело в том, что у ребенка нарушаются все биоритмы, организм страдает. Несмотря на осознание того, что это необходимо, ситуация не становится лучше. Это непременно со временем отразится на здоровье.

Мальчик стоит у доски

«Все проходит, и это пройдет»

Не все родители относятся ко второй смене негативно. Например, многодетная мать Екатерина говорит, что вторую смену нужно пережить как событие, на которое не в силах повлиять. Ее не беспокоит то, что дети учатся в разные смены. Наоборот, она считает это плюсом, так как может в полной мере уделить внимание каждому ребенку. Со временем режим дня и расписание кружков становятся стабильными и не напрягают детей.

Читайте также: Если ребенок не хочет делать уроки самостоятельно – советы психолога

Не устраивает — можно поменять школу

Представители учебных заведений утверждают, что вторая смена является для них не желанием, а вынужденной необходимостью. Если родителей это не устраивает, они предлагают подобрать для ребенка другое учебное заведение.

Братья прощаются с мамой на пороге школы

«Родителям нужно относиться с пониманием»

Педагоги выделяют некоторые советы родителям, чьи дети учатся во вторую смену в школе.
Родителям стоит отнестись с пониманием к образовательной организации.
Необходимо грамотно составить режим дня ребенка так, чтобы, например, он делал домашнее задание не только утром, но и вечером.

Конечно, родители лишаются некоторого контроля над своими детьми, но в этом есть и свои плюсы. Ребенок начинает воспитывать в себе самостоятельность и умение доводить дела до конца. Открытым остается вопрос, касающийся кружков, стоит ли их посещать, но это каждая семья должна определить для себя самостоятельно. Главное помнить, что нагружать ребенка не нужно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх