На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

“Прежние увлечения уже не вызывают интерес…”. Как узнать, что ребенок принимает запрещенные вещества. Признаки, помогающие определить наркомана

“Прежние увлечения уже не вызывают интерес…”. Как узнать, что ребенок принимает запрещенные вещества. Признаки, помогающие определить наркомана

Родителей обычно начинает тревожить поведение ребенка, если они замечают, что он перестает контактировать со сверстниками. Часто взрослые предполагают худшее – наркотическую зависимость. Разберем, какие признаки говорят о том, что ребенок может принимать наркотики.

Признаки наркомана

Читайте также: Почему воспитанники детских домов живут недолго. Согласно статистике, многие не доживают до 35 лет

В подростковом возрасте люди часто пробуют наркотики, становятся наркоманами, не сумев побороть зависимость. Чаще всего наркоманами становятся подростки 15-17 лет, но встречаются и случаи, где наркотическая зависимость возникает и у девятилетних. Пятой частью наркоманов в стране являются школьники.

Чтобы избежать или предотвратить ситуации подобного рода, родители должны интересоваться жизнью ребенка, выстраивать доверительные отношения и вместе проводить время. Дети убеждены, что легкие наркотики не смогут вызвать у них привыкания и что от одного раза ничего не произойдет. Важно помнить, что детский организм более восприимчив к их воздействию, поэтому выявить принятие наркотиков необходимо как можно скорее.

Признаки наркомана

Рассмотрим основные признаки.

Странное поведение ребенка

Например, подросток может резко прекратить общение со своими близкими друзьями и внести кардинальные перемены в свой образ жизни. Изменится и поведение. Непременно появятся скрытность, молчаливость, замкнутость. Может и прекратиться общение с родителями. Главным признаком служит постоянная ложь и хитрость.

Признаки наркомана

Настроение

Люди с наркотической зависимостью являются достаточно апатичными. Им присущи резкие перемены в настроении, излишняя активность, раздражительность, агрессия. Также присутствует и паранойя.

Внешний вид

Наркоманы перестают следить за собственным внешним видом и гигиеной. Внешне о приеме наркотиков могут сигнализировать белая или серая кожа, покрасневшие глаза, частые отеки конечностей, проблемы с волосами. Если человек колется, то непременно будут синяки на руках и ногах, следы порезов и ожоги. Возникают проблемы с координацией, заторможенность.

Признаки наркомана

Деньги

Подросток может просить больше денег на карманные расходы, начали пропадать вещи из дома. Нужно поинтересоваться у близких людей, не обращался ли к ним ребенок за финансовой помощью.

деньги

Больная тема — наркотики

Подросток начинает чаще поднимать тему наркотиков в разговорах и много времени уделять ей в интернете. Хорошая осведомленность о различных наркотиках может также вызывать подозрения.

мама и дочь

Общение и интересы

О новых знакомых подросток рассказывать не будет, а о старых и вовсе забудет. Появятся новые слова и мимика. Прежние увлечения перестанут вызывать интерес.

Проявление наркотического опьянения

В зависимости от вида наркотика, признаки употребления могут отличаться. Это может быть как излишняя активность, так и апатия, раздражительность, хаотичная смена настроения. Сужение и расширение зрачков, нарушение координации движения.

Проявление наркотического опьянения

Конечно, эти признаки не гарантируют наркотическую зависимость. Если в поведении присутствуют тревожные сигналы, то стоит поговорить с ребенком и его друзьями, присмотреться к его жизни.

Читайте также: В моче грудничка нашли наркотические вещества

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх