На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Это заменит большинство методичек по воспитанию детей: 5 цитат из книги Корнея Чуковского

Это заменит большинство методичек по воспитанию детей: 5 цитат из книги Корнея Чуковского

Со сложностями в воспитании детей сталкиваются многие родители. Если одни из них пускают ситуацию на самотек, то другие уделяют много сил и времени на то, чтобы почерпнуть знания из онлайн встреч с известными детскими психологами или из пособий по воспитанию. Получить консультацию толковых психологов почти практически невозможно.

Однако, классика может помочь и в самых сложных ситуациях, возникающих у родителей с детьми. Внимательно прочитав книгу Корнея Чуковского «От двух до пяти», много почерпнуть из нее много полезных истин, которые откроют вам глаза на взаимоотношения с ребенком лучше, чем ворох «умных» методичек.

Корней Чуковский и его книги

Формирование коммуникативных навыков

Мыслительные и речевые навыки вырабатываются у малышей только в результате постоянного и активного общения с родителями. Даже с младенцем необходимо разговаривать, хоть он не очень понимает суть услышанного. Постоянно слыша речь, ребенок приобретает языковые знания, понимает, что ему говорят, различает интонации и слова. Живое общение со взрослыми формирует в малыше высокую чуткость к речевому материалу.

Думающим и мыслящим человеком ребенок становится исключительно благодаря разговору и общению со взрослыми, окружающими его в первые годы жизни. Чтобы речь была богатой и красивой нужна ежедневная практика.

Коммуникация с ребенком. Фото outfundbel.ru

Обучение иностранному языку

Тяга родителей к тому, чтобы сделать из своего чада полиглота, владеющего с раннего детства несколькими иностранными языками, может сильно навредить развитию малыша. Слыша ежедневно разноязычную речь, ребенок усваивает ее как шаблон. Полноценно мыслить на этом языке он не в состоянии. Его мозг усваивает основные моменты и обороты, то есть шаблон. Для формирования полноценного восприятия и развития речи необходимо глубокое изучение языка, рождающегося в процессе разговора со взрослыми, игры со сверстниками и прочее.

Изучение английского с детсва. Фото dec.camp

Дети, как правило, придумывают свои слова, пусть исковерканные, но рожденные их силой мысли. Усваивая родную речь детьми рождаются такие слова, как «я уже отсыпаю» (при засыпании) или «вытонуть», говоря о том, кто выплыл на берег.

Прежде всего дети должны в совершенстве освоить свой родной язык, мыслить на нем, совершенствовать его. Тогда им будет легче усваивать иностранную речь.

Правильная детская установка

Все малыши убеждены в том, что жизнь создана для счастья и развлечений. Необходимо взрослым людям поддерживать эту мысль, обеспечивать детям такие условия, чтобы они росли счастливыми в окружении любящих их людей. Тогда их психика будет правильно развиваться.

Эмоциональное развитие детей. Фото ya-doma.ru

Не зря считается, что дети, выросшие в дружной и счастливой семье, способны сострадать другим людям, помогать им в несчастье и беде. Лишенные счастливого детства мстят всем за то, что их в детстве не «долюбили».

Про фантазию

Полет детской фантазии не знает границ. Не стоит постоянно обвинять ребенка во лжи. Он просто фантазирует и сочиняет. Если бы люди не фантазировали, то не стали бы возможными полеты на самолете или в космос. Ее нужно также развивать и воспитывать, как музыкальное чувство и восприятие или спортивные навыки. Чем больше ребенок фантазирует, тем больше развиваются его умственные способности.

Детские фантазии. Фото 5psy.ru

О словообразованиях

Детское ухо очень восприимчиво к разного рода интонациям, оттенкам грамматической формы. Поэтому дети, учась разговаривать, повторяют в точности суффиксы и окончания слов так, как они слышат от взрослых. Если родители разговаривают неправильно, используя в своем лексиконе сомнительные слова, то и дети будут говорить точно также.

Читайте также: Мифы о детских рисунках: когда обращаться к психологу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх