На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Ребенок ест руками: норма или отклонение

Ребенок ест руками: норма или отклонение

Многие мамы, наслушавшись подруг и родственников, начинают переживать из-за того, что их малыш до сих пор не научился пользоваться столовыми предметами. Кроха берет еду руками, размазывает по столу и одежде, раскидывает по кухне – такая картина даже самую спокойную маму выведет из себя. Когда же можно начинать учить держать в руках ложку и самостоятельно кушать?

Baby eating with his hands

Советы психологов

Безусловно, бесконечная стирка детских вещей, купание ребенка после каждого приема пищи, ежедневная уборка доставляют дополнительные хлопоты молодым родителям. Но больше всего мамы переживают, что их крошка отстает в развитии, ведь у соседки мальчику всего годик, а он уже активно орудует ложкой.

Нужно учитывать, что до введения прикорма малыш не интересуется едой, которую употребляют родители. Приблизительно в 6-7 месяцев он начинает понимать, что, кроме маминого молока и смеси, существуют другие продукты. А уверенно держать ложку дети начинают, как правило, не ранее 2 лет.

The kid learns to eat himself
В полгода крошка учится сидеть, и вместе с этим навыком приходит интерес к «взрослой» пище. Психологи советуют мамам с началом прикорма давать в ручки малышу детскую пластмассовую ложечку. Мама кормит крошку овощным или фруктовым пюре, а тот, в свою очередь, крутит в руках собственный столовый прибор. Во-первых, это помогает развивать мелкую моторику, что немаловажно для полноценного развития. Во-вторых, ребенок постепенно привыкает к тому, что во время принятия пищи нужна ложечка.

Привыкание может занять длительное время, и родителям не стоит этого пугаться. Маме нужно запомнить несколько несложных правил, чтобы крошка впоследствии активно пользовался столовыми приборами.

Правило №1. Примите тот факт, что у ребенка есть свой вкус

Для того, чтобы понять, какие продукты нравятся малышу, нужно регулярно предлагать ему разные виды пищи. В какой-то период крошка может отказываться от предложенной еды и употреблять лишь несколько продуктов. Также с возрастом у ребенка могут поменяться вкусовые предпочтения. Когда в рацион малыша будут введены основные продукты, предлагайте ему различные вариации блюд: овощные и фруктовые пюре, каши, кусочки фруктов и овощей. Экспериментируйте вместе с малышом, и тогда он сможет выбрать то, что ему придется по вкусу.

Интересно: Как научить ребенка разговаривать спокойным тоном

Правило №2. Не бойтесь грязи на кухне

Сначала мамы болезненно воспринимают размазанную кашу по полу и следы брокколи на белой футболке. Пройдет время, и вы будете вспоминать этот период с улыбкой. А пятна легко отстирываются с помощью специальных средств, да и обои можно отмыть. Ребенок познает мир, а не старается назло родителям испортить свежий ремонт на кухне. Часто мамы совершают ошибку и кормят кроху из ложечки до сознательного возраста. А потом удивляются, почему ребенок не хочет самостоятельно есть. Просто ему не интересно, он воспринимает прием пищи, как обязательную программу. Съел ложечку за маму, ложечку за папу, вот и молодец.

Baby in chocolate

Психологи говорят, что часто такие дети потом страдают от ожирения и других пищевых расстройств.

Правило №3. Хвалите за самостоятельность

Если вы кормите из ложечки малыша, а он вдруг выхватил прибор из ваших рук, не препятствуйте ему. Наоборот, похвалите ребенка и предложите ему попробовать кушать самостоятельно. В это же время вооружитесь второй ложечкой. Пока крошка будет стараться зачерпнуть кашу и донести ложку до рта, вы спокойно его покормите из своей ложки.

Если в обед ребенок руками достает кусочки мяса и пытается всунуть их в рот, ни в коем случае не ругайте его. Дайте возможность маленькому человеку сделать то, что он задумал. Родителям, которые запрещают малышам делать что-то самостоятельно, не стоит удивляться, что их дети впоследствии так и будут есть с ложечки. Лучше дать возможность ребенку разобраться самому, как зачерпнуть кашу или суп, донести до рта, опустить ложку обратно. Кроха опытным путем учится элементарным вещам, и родителям лучше не мешать.

Интересно: Какими простыми способами можно развить пространственное мышление у детей и открыть для него много успешных профессий

Почему ребенок отказывается от столовых приборов и ест руками

Существует несколько причин, почему крохе больше нравится брать пищу руками:

  1. Возраст. Годовалые дети еще не умеют держать ложку, но кушать самостоятельно уже хотят. Им проще маленькими пальчиками схватить кусочек мяса или выловить овощи из супа. Родителям нужно развивать пищевой интерес у ребенка, но ни в коем случае не заставлять держать ложку. В конце концов, можно надеть крошке домашнюю одежду и повязать слюнявчик, а стол накрыть клеенкой. Малыш познает мир, и это необходимый этап в развитии человека.
  2. Привлечение внимания. Если ребенок уже достаточно взрослый, но продолжает хватать руками продукты, возможно, таким способом он привлекает внимание родителей. Скорее всего, ребенку не уделяют свободного времени, и он хотя бы так обратит на себя внимание. Проанализируйте, хватает ли дочке или сыну общения с вами. Отложите домашние дела и займитесь чем-нибудь интересным вместе: рисуйте, лепите, читайте, гуляйте. Дети очень быстро вырастут, поэтому нужно ценить каждую минуту, проведенную вместе.
  3. Кризис 3 лет. Кроха считает себя взрослым и самостоятельным, не слушает, что ему говорят родители. Он берет руками еду, тем самым демонстрирует, что лучше знает, как себя вести. В период кризиса не стоит давить на ребенка и заставлять что-то сделать. Также нельзя сравнивать малыша с другими детьми, которые уже умеют самостоятельно кушать. На собственном примере показывайте, как нужно себя вести за столом.
  4. Стрессовые ситуации. Переезд, развод родителей, адаптация в детском саду – все это может повлиять на детскую психику. Своим поведение ребенок показывает протест против изменения привычного жизненного уклада. Желательно обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться с причиной подобного поведения.
  5. Нежелание становиться взрослым. Особенно часто такое можно наблюдать в семьях, где появляется маленький ребенок. Старший брат (сестра) намеренно берут руками еду, размазывают ее по столу или стенам, начинают коверкать слова, подражая малышам. Родителям придется находить время на старшего ребенка, хотя, естественно, первое время все внимание переключается на младенца. Но ведь старший ребенок также нуждается в заботе родителей, общении, поддержке.
    Eat right

    Если крошка предпочитает кушать руками, не стоит сразу же паниковать и бежать к детскому психологу или педиатру. Это вовсе не означает, что ребенок отстает в развитии или имеет какие-то серьезные заболевания. Нужно выяснить причину, почему малыш отказывается от использования столовых приборов, и решить проблему, которая, наверняка, не такая серьезная, как может показаться на первый взгляд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх