На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Как научиться завязывать шнурки детям легким способом

Как научиться завязывать шнурки детям легким способом

В настоящее время, практически вся обувь для малышей фиксируется на ноге специальными застежками-липучками. Из-за этого, впоследствии многие дети, даже будучи уже школьниками, не могут справиться с самой обычной задачей – завязать и развязать шнурки. Этот навык является очень важным, ведь большинство повседневной обуви завязывается и развязывается. Поэтому, сегодня мы узнаем, как научить завязывать ребенка шнурки самым легким способом. Эта информация однозначно пригодиться каждому родителю.

Ребенок и шнурки

С какого возраста необходимо начинать обучение

Данный навык прекрасно осваивают те малыши, у которых прекрасно налажена мелкая моторика. Это качество развивается с самого рождения, когда малыш только начинает играть вещами различной формы. Поэтому маленьким детям очень полезно держать в руках различные мешочки, в которые можно положить крупу, песок, камушки. Таким образом малыш будет перебирать, щупать предметы и развивать мелкую моторику рук.

Развитие моторики рук

С двух лет можно давать ребенку несложные конструкторы, пазлы, различные разборные игрушки из дерева. Также, мелкую моторику прекрасно развивает лепка, создание аппликация и рисование.

Большинство детей к возрасту 3-4 года уже обладают мелкой моторикой и способны научиться завязывать шнурки. Для малышей это будет очередной игрой, главное, чтобы он не путал где и какая нога.

Интересно! Как научить дочку любить свою внешность

Упражнения, развивающие мелкую моторику

Справиться со шнуровкой обуви несложно, главное – тренироваться, и развивать мелкую моторику. Благодаря забавным упражнениям можно укрепить мышцы, развить творческие способности, научиться логически мыслить и улучшить координацию движений.

Имитатор завязывания шнурков

Самыми лучшими упражнениями считаются:

  • соединение точек – на сегодняшний день в продаже имеется большое количество развивающих программ, где ребенок должен соединить точки и получится определенное изображение;
  • мозаика – малыш учится выкладывать узор из мелких деталей в определенной последовательности;
  • сортировка предметов – во многих детских центрах детей обучают по системе Монтессори, используя в качестве предметов различные маленькие предметы – прищепки, пуговицы, крупу;
  • ребенок должен нанизывать бусинки, рассортировать предметы по различным признакам, таким образом тренируя мелкую моторику;
  • пальчиковые игры – универсальное упражнение, поскольку это и гимнастика для пальчиков и заучивание стихотворений.

Можно ли заинтересовать малыша обучением

Главным стимулом для ребенка научиться завязывать шнурки будут новые, яркие кроссовки, где изображены его любимые герои. Если будет такая мотивация, то он сам попросит вас научить его.

Обучающие игрушки

Но первым делом нужно будет научить правильно снимать обувь, поскольку шнурки могут развязаться в самый неподходящий момент, а ребенок не увидев это, способен попросту запнуться об них и упасть.

Можно предложить ребенку некое вознаграждение, если он сможет самостоятельно зашнуровать обувь перед походом на улицу. Но прежде чем учиться на настоящей обуви, необходимо потренироваться на пособии из картона, где веревочки прикреплены к изображению.

Читайте также: Как научить ребенка справляться с трудностями: 10 советов от психолога

Как завязывать шнурки

В самое первое занятие лучше находиться с ребенком рядом. Сидеть необходимо сбоку, поскольку если вы будете находиться спереди, то повторяя движения зеркально он попросту запутается. Не спешите и не торопитесь, в процессе шнуровки рассказывайте интересные стишки или сказки, тогда успех гарантирован.

Полезные советы

  • можно покрасить шнурки в разные цвета, таким образом малыш будет быстрее ориентироваться, какая петля должна быть сверху;
  • повесьте различные тренажеры в доме – тесемки, веревочки могут располагаться абсолютно в любых местах. Так малыш может в любой момент потренироваться и сделать бантик;
  • девочки могут заплетать куклам косы.

Обучение завязыванию шнурков

Ошибки, которые нельзя допускать

  1. Занятия с ребенком должны быть на регулярной основе, в таком случае он в течении 1-2 недель овладеет новым навыком. В случае, если тренировки будут не постоянными, то малыш будет забывать все, чему учился ранее.
  2. Помогать нужно только тогда, когда кроха просить помочь ему.
  3. Не нужно ругать и критиковать все действия ребенка, так вы только сделаете хуже. У малыша появятся комплексы, нарушиться доверие и желание обучаться этому процессу попросту пропадет.
  4. Если кроха очень хочет научиться завязывать шнурки, не нужно отказывать ему в этом. Нужно выделить время и начинать заниматься.
  5. Не торопитесь, ребенку необходимо освоить сначала один элемент, затем уже второй. Повторяйте одно действие по нескольку раз, проговаривайте, чтобы не возникало путаницы.

Бывают ситуации, когда у детей завязывать абсолютно не получается. Но расстраиваться не нужно, просто в данный момент еще не пришло время. Не торопите события, радуйтесь успеха, пускай они малейшие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх