На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

При беременности и на детей: что нужно сделать для получения новых выплат с июля 2021 года

С июля 2021 года стартовал прием заявлений для назначения новых выплат, обещаемых президентом страны. Они полагаются школьникам, а также беременным женщинам и неполным семьям. Данные выплаты будут 100%, т. к. они уже внесены в федеральные законы. Однако подробные условия, которые зафиксированы в постановлении правительства, пока еще не утверждены, но проект уже доступен для просмотра всех желающих.

Читайте также: Какую выплату и в каком размере может получить беременная женщина в 2021 году от государства: к сожалению, пособия получат не все

Прежде, чем подать заявление, нужно тщательно подготовиться, а именно – соблюсти все условия на момент обращения, чтобы не остаться без денег. О каких же выплатах идет речь? С июля 2021 года будут действовать три вида выплат:

На школьников к началу учебного года

Сумма выплаты детям в возрасте от 6 до 18 лет, а при инвалидности и ограниченных возможностях – до 23 лет составляет 10000 рублей единоразово на каждого ребенка, независимо от дохода семьи. Заявление на получение выплаты можно подать с 15 июля по 1 ноября 2021 года. Начисление выплат будет проведено с августа по декабрь.

Беременным женщинам

Все, кто встал на учет до 12 недель беременности и находятся в трудной финансовой ситуации, могут рассчитывать на помощь в размере 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Это примерно – 6000-6500 рублей в месяц. При этом будет учитываться среднедушевой доход семьи. Прием заявлений проходит с 1 июля 2021 года, но не ранее 6 недель беременности.

На детей от 8 до 17 лет

Начисляется единственному родителю или при наличии решения суда о взыскании алиментов. Величина пособия составляет 50% прожиточного минимума для детей в регионе, т. е. около 6000 рублей каждый месяц при условии, что семья нуждается в государственной поддержке. Заявления принимаются с 1 июля 2021 года, но не ранее 8-летия ребенка.

К примеру, в семье есть один ребенок возрастом 10 лет, на которого женщина получает алименты. При этом она беременна от второго супруга. В августе 2021 года семья получит 10000 рублей на школьника к началу учебного года, 6000 рублей в месяц в течение ближайшего года на этого же ребенка и около 6000 рублей ежемесячно до родов. Еще в июне 2021 года такие российские семьи получить эту помощь не могли, однако скоро смогут.

Что требуется для оформления такой помощи

Для получения госпомощи нужно выполнить план следующих действий:

  1. Подтвердить учетную запись на госуслугах. Все выше заявленные выплаты будут осуществляться в онлайн-режиме. Учетную запись должен иметь заявитель, а именно, беременная женщина, родитель или опекун ребенка. Подтвердить созданный профиль можно через банк, поэтому никуда ходить и стоять в очередях не нужно. На крайний случай, можно дойти до ближайшего МФЦ и потратить на это максимум 15-20 минут. Дети с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет имеют возможность самостоятельно подавать заявку на выплату к школе. Но при условии, что у них есть подтвержденная учетная запись.
  2. Внести в профиль на госуслугах данные о детях, что существенно облегчит процесс заполнения. Все данные о ребенке, который подходит по дате рождения, автоматически подтянутся из профиля. Также при заполнении вам потребуются данные актовой записи из свидетельства о рождении и СНИЛС.
  3. Оформить карту «Мир». В этом федеральном законе появившиеся два ежемесячных пособия устанавливают другие детские пособия – декретные при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет. Чтобы получить выплаты из этого списка, необходимо иметь карту «Мир». В этот же перечень попадают и новые пособия, соответственно, и для них потребуется эта карта или счет без карты. До 1 июля действует отсрочка, однако она заканчивается, и на данный момент никаких предпосылок о ее продлении нет. Реквизиты счета нужно указывать в заявлении, помните, данные счета по карте «Виза» не подходят. Даже, если вам назначат выплату, она не будет зачислена на этот счет, нужно будет менять реквизиты. Что касается единовременной выплаты школьникам, то карта «Мир» не требуется, т. к. это не пособие. Согласно условиям из проектов постановлений, ни одно из этих пособий нельзя будет получить почтовым переводом. Поэтому, даже если вы живете где-то в отдаленном поселке, все равно придется открыть счет в банке. Сделать это можно, не выходя из дома.
  4. Подайте в суд на алименты. Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет может быть назначено только одному родителю, а именно, когда в документах нет второго ребенка, он умер или пропал. Начисление происходит еще по одному признаку: если есть постановление суда или исполнительного производства об уплате алиментов. Иными словами, мать ребенка может получить пособие, если его отец платит или должен платить алименты по решению суда. Важно, чтобы такое решение для этого существовало. Если же вы не обращались за алиментами или получаете их на основании устной договоренности, то право на получение пособия не будет. Вам нужно подготовить иск в суд, а когда решение вступит в силу, можно смело обращаться за государственной помощью. Причем подать на алименты можно, будучи в браке или до решения о разводе. Также стоит учесть то, что нотариальное соглашение не подойдет, по такому документу алименты выплачиваться не будут.
  5. Обратиться к приставам. При наличии нотариального соглашения, при том, что отец не выплачивает алименты, целесообразным будет возбуждение исполнительного производства. Как раз-таки оно и станет основанием для выплаты. Однако на этот процесс уйдет не один день, поэтому нужно нести свое соглашение сразу к приставам. Если не платит отец, значит заплатит государство.
  6. Встать на учет по беременности. Не забывайте, что ежемесячное пособие будет назначено только тем, кто встанет на учет до 12 недель беременности. Если вы еще не успели, то сделайте это, т. к. без постановки на учет до этого срока заявление нет смысла подавать, поскольку уже будет поздно.
  7. Проверить правило нулевого дохода. Условия проекта пособий для беременных и на детей от 8 до 17 лет такие же, как и правила для выплат с 3 до 7 лет. В учет берется доход семьи, имущество и уважительная причина отсутствия дохода. Расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующие 4 месяца до месяца обращения. В течение этого года у вас и всех членов семьи от 18 лет должно быть одно из двух: подтвержденный доход или же причина, по которой его не было, причем она должна быть подтверждена. Для заявлений в июле 2021 года учитывается период с марта 2020 по февраль 2021 года.
  8. Разобраться с имуществом. Наличие всего имущества проверяется в день подачи заявления. Частенько происходит так, что семья не может получить выплату из-за бабушкиной дачи или дедушкиного жигуля. Поэтому подумайте об их переоформлении до момента подачи заявления, если не укладываетесь в перечень из постановления. В отдельном разборе про имущество можно посмотреть все особенности. Для пособий по беременности и на детей до 17 лет в проекте такие же правила, их можно использовать. Для выплаты на школьников правило нулевого дохода не распространяется, также не проверяется имущество. Эти 10000 рублей получают все семьи с детьми подходящего возраста. О каждом пособии в Т – Ж будет подробная инструкция с пояснениями после того, как все подпишут, опубликуют и запустят.

Читайте также: Когда родители школьников получат выплату в размере 10 000 рублей от государства: куда подавать заявление

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх