На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Дура-дура эта Алекса! На чужом горе своего счастья не построишь! Увела мужика от ребенка и радуется! Бумеранг прилети...«Было озвучено: «...
  • Анна Романова
    Отдыхайте на родине«Видим плывущие м...
  • Александр Сысоев
    Регулярно смотрю передачи Эдуарда Петрова. Смело и актуально.«Пришлось сменить...

Как защитить ребенка, который всё тащит в рот

Как защитить ребенка, который всё тащит в рот

Сосать, облизывать, пережевывать все – так малыши исследуют мир. Обычно этот процесс очень нервирует родителей. Многим попросту страшно – вдруг с ребёнком что-то случится, вдруг он что-то проглотит. Однако не все, что выглядит сомнительным, опасно.

Первое, что младенцы засовывают в рот, – это пальцы

палец

Малыши уже сосут большие пальцы в утробе матери. Однако когда они родились, им потребуется около четырех или пяти месяцев, прежде чем крохи снова смогут поднести кулак или предметы ко рту, чтобы их сосать или жевать.

Затем младенцы начинают исследовать мир ртом и проверять: мягкий или твердый объект? Холодный или теплый? Сладкий или соленый на вкус? Некоторые младенцы делают это очень увлечённо. Губами и языком они просто пробуют все, что можно ухватить. У других детей так называемая оральная фаза менее интенсивна. Как правило, она заканчивается примерно через полтора года.

Пока младенцы не двигаются сами по себе, родители могут спокойно наблюдать за сенсорными ощущениями, которые испытывает их потомство, с помощью рта. Потому что малыши могут схватить только те предметы, которые им предлагают мама или папа – например, деревянные погремушки или мягкие игрушки из ткани.

Время от времени родители должны чистить любимые предметы своего ребенка. Достаточно промыть их под проточной водой или положить мягкие игрушки в стиральную машину. Дополнительно дезинфицировать вещи не нужно.

Убрать опасные вещи с дороги

игрушки

Интересно: Если мама не испытывает любовь к своему ребенку после родов: ответ психолога

Родителям становится сильно не по себе, как только их малыши становятся подвижными и ползают по всей квартире. Теперь взрослые должны следить за тем, чтобы в их руках не было ничего, что могло бы быть опасным для них. Если родителям приходится ненадолго покинуть комнату, им следует положить ребенка в безопасный манеж или кроватку. В противном случае все, что не предназначено для маленьких исследователей, придется убрать или положить повыше.

Не нужно полагаться на тот факт, что родители могут уберечь своего любознательного ребенка от опасных вещей с помощью запрета. Это невозможно. Стремление ребенка к открытиям похоже на двигатель, который родительское «нет» не выключит.

Остроконечные и мелкие предметы с гладкой поверхностью особенно опасны для младенцев и детей ясельного возраста. Например, арахис, шарики, деревянные или стеклянные бусы, карандаши… Чем меньше объекты, тем они опаснее, потому что, прежде чем родители догадаются, они попадают в дыхательные пути. В большинстве случаев ребенок снова откашливает предмет.

Однако в худшем случае это застревает, и малыш больше не может дышать. Крошечные бусины также могут застревать в бронхах и инкапсулироваться. Может возникнуть пневмония. С другой стороны, монеты в большинстве своем безвредны, поскольку обычно они просто скользят по пищеводу и снова выводятся из организма.

На что обратить внимание при покупке игрушек

в рот

Читайте также: Развивающие игрушки для детей от 3 лет

Не всякая игрушка подходит для малышей. Все родители должны серьезно отнестись к совету о том, что что-то не подходит для детей младше трех лет. Поскольку для этой возрастной группы игрушки должны соответствовать следующим критериям:

  • должны быть достаточно большими, чтобы ребенок не мог их проглотить;
  • не должны состоять из нескольких мелких предметов;
  • должны быть настолько прочными, чтобы дети ничего не могли оторвать, откусить или отломать.

В этот период возможны отравления и инфекции

книга

Кроме того, ядовитые вещи обязательно должны быть недоступны для маленьких исследователей. Сюда входят лекарства, чистящие и моющие средства, цветочные удобрения, а также некоторые комнатные растения или полные шкурка пепельницы. В зависимости от дозы табака проглоченный окурок может быть смертельным для ребенка.

Поэтому родители должны быть особенно осторожными, когда выпускают своих отпрысков на землю. Если ползун на короткое время сует в рот окурок, это не проблема. Но если он долго жует его или он уже был влажным, токсичные компоненты могут абсорбироваться непосредственно через слизистые оболочки. Если ребенок проглотил что-то ядовитое, родители должны немедленно позвонить в “скорую помощь”. От скорости часто зависит жизнь малыша.

Гадость, которую можно пережить

ест песок

Читайте также: Разрешать ли ребенку спать вместе с домашним питомцем или это опасно

С другой стороны, отвратительные вещи зачастую менее плохи, чем многие думают. Например, корм для собак, который ребенок пробует достать из миски питомца. Хотя родители должны предотвращать это по другим причинам: собака может укусить ребенка, чтобы защитить свою пищу. Или комья грязи и пыли, которые он засовывает с пола прямо в рот. Младенцы хватают всё, не проверяя. Они еще не знают отвращения.

И тут важно вспомнить про самый страшный родительский кошмар – собачьи фекалии. От одной мысли мамы вздрагивают, ведь это может быть опасно. Однако большинство домашних собак проходят  дегельминтизацию. Но в любом случае лучше проконсультироваться с педиатром.

Только терпение и безграничная любовь к детям помогают родителям пережить эту фазу развития.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх