На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Пренатальная психология – что это такое: как чувствуют себя младенцы, как маме использовать эти знания

Пренатальная психология – что это такое: как чувствуют себя младенцы, как маме использовать эти знания

Во время беременности родители особенно заинтересованы в развитии будущего ребенка. Когда формируются его чувства? Может ли он уже узнавать голос матери? Он еще не открыл глаза? И конечно: что сейчас ощущает это маленькое живое создание?

Ощущения малыша имеют огромное значение не только для родителей, но и для науки. В последние годы параллельно с перинатальной психологией развивалась пренатальная психология, которая имеет дело с миром эмоций в утробе матери.

В отличие от предыдущих предположений, теперь считается, что не только тело, но и психика будущего ребенка проходит важные процессы развития и созревания во время беременности.

Ребенок в утробе матери

Молодая наука

Долгое время развитие будущего ребенка рассматривалось только с физиологической точки зрения. Созревание органов, рост, прибавка в весе, а также причинно-следственные связи в цикле снабжения между матерью и малышом были на переднем плане. Было просто немыслимо, чтобы плод уже мог развивать чувства и реагировать на раздражители окружающей среды.

Современные подходы к пренатальному исследованию все больше и больше касаются внутреннего опыта, душевного мира будущего ребенка. Это относительно молодое направление исследований извлекло пользу из технических достижений в области пренатальной диагностики. Ультразвук показывает не только такие параметры развития, как окружность головы, окружность живота или длину бедренной кости, но и реакции ребенка. Исследования демонстрируют, например, что будущие дети реагируют на сильные раздражители в утробе матери.

Если женщина чувствует сильный страх или напряжение, например, во время просмотра определенного фильма, ребенок «реагирует» небольшими изменениями в своих моторных навыках. Его лоб морщится или он начинает сильно пинаться. С другой стороны, положительные эмоции у матери – радость или восхищение – также имеют положительный эффект для растущего крохи. Затем выделяется все больше эндорфинов, что приводит к тому, что малыш чувствует себя комфортно, безопасно и надежно.

Малыш в утробе
Читайте также: Кофе во время беременности и на грудном вскармливании – можно или нет?

Однако пренатальная психология движется в определенных пределах, прежде всего в исследовательских возможностях. Недаром матка образует защитный покров вокруг малышей. Они должны развиваться в мире и покое, чем меньше их беспокоят внешние воздействия, тем лучше. Таким образом, практические исследования (эмпиризм) ограничиваются фиксацией психической жизни ребенка, так сказать, через мать, и документированием реакций плода на материнские стимулы.

Полученные результаты служат, с одной стороны, для улучшения взаимодействия различных дисциплин (таких как психология, неврология, гинекология), но также позволяют будущим родителям лучше понять своего будущего младенца. Причём понять его уже в утробе матери как пусть совсем крошечную, но уже личность со своим эмоциональным миром.

Вот как чувствуют себя младенцы

Предполагается, что к концу эмбриональной фазы малыши уже способны чувствовать. Идея о том, что дети только пассивно «плавают» в утробе матери, давно считается устаревшей. С одной стороны, чувства будущего ребенка естественным образом связаны с его чувствительностью, которая, в свою очередь, связана с определенным физическим развитием.

Беременная гладит живот

Например, слух у ребенка полностью развивается примерно на 24 неделе беременности. Он может реагировать на акустические раздражители, такие как голоса матери и отца или музыку. В последнем триместре беременности он даже воспринимает особенно громкие звуки, такие как гудок автомобиля или звонок в дверь. Испугается этого плод или нет, во многом зависит от реакции его матери.

С другой стороны, в этом контексте важную роль играют гормоны. Как вещества-посредники, они обеспечивают передачу чувств матери ребенку. Речь идет о физическом переносе психических ощущений. Все, что чувствует мать, достигает ее ребенка более или менее фильтрованным. Исследователи предполагают, что будущий младенец тесно связан с эмоциональным миром матери и принимает в нем активное участие.

Связь между матерью и ребенком

Мать – первая попечительница в дородовой жизни ребенка. Он не только пространственно растет в ее животе, но и находится в постоянной взаимосвязи с ней. На самом деле это зависит от женщины. В конечном итоге все необходимые питательные вещества попадают к ребенку через пуповину, а также он снабжается кислородом. В основном до рождения детям просто нужна мать, чтобы выжить.

Муж целует живот беременной жены

Кроме того, именно плод находится ближе к матери на протяжении всей беременности, чем кто-либо другой: он воспринимает каждое движение, слышит дыхание и шумы пищеварения, реагирует на сердцебиение. Эта физическая связь также создает эмоциональную привязанность. Нерожденные младенцы, которые с самого начала испытывают тепло, мир и любовь, лучше адаптируются к новым условиям жизни вне матки после рождения.

По мнению психологов развития, если у матери и ребенка все хорошо во время беременности, это положительно влияет на способность малыша формировать здоровые эмоциональные связи даже после рождения. Таким образом, фундамент для надежной привязанности закладывается во время беременности.

Стресс во время беременности

Вопрос о том, как стресс влияет на развитие будущего ребенка, часто обсуждается. Если мать впадает в состояние острого беспокойства (например, при возникновении непредвиденных ситуаций на дорогах и т. д.), ее сердцебиение меняется. Организм также выделяет больше гормонов стресса, которые достигают ребенка через пуповину. В результате стресс проявляется и у плода. Однако поводов для беспокойства нет.

Беременная нервничает

Исследователи убеждены, что эмоциональные взлеты и падения, которые происходят естественным образом во время беременности, не представляют опасности для ребенка. Случайные перепады настроения, стрессовые ситуации на работе или ссоры с отцом крохи не сбивают малышей с пути.

Это становится критическим только тогда, когда тревога и стрессовые состояния сохраняются или превращаются в сценарии, угрожающие существованию. Уже известно, что дети, рожденные в кризисных регионах, развиваются медленнее, чем их ровесники. Часто они также имеют меньшую массу тела при рождении.

Читайте также: Влияние коронавируса на беременность

Как родители могут использовать знания по пренатальной психологии

Если учесть следующие аспекты, можно построить положительные и эмоциональные отношения с малышом еще до рождения – это в равной степени относится и к отцу, и к матери:

  1. Ребенка следует принять как полноправного члена семьи еще в утробе матери.
  2. Связь возникает, когда родители активно обращаются к будущему ребенку и интенсивно с ним общаются.
  3. Родители могут контактировать со своим малышом, разговаривать, петь, читать вслух, включать музыку или через физический контакт – просто гладить живот.
    Беременная с наушниками у живота

Чем лучше мать сможет использовать свободное время для себя и создать эмоциональный баланс (например, расслабляясь, занимаясь спортом, встречаясь с друзьями), тем спокойнее и безопаснее будет себя чувствовать ребенок.

Если использовать эту информацию во время беременности, то можно снизить стресс, когда малыш родится. Он уже не будет «незнакомцем», ведь с ним общались все последние месяцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх