На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Detki.Guru

57 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не дай бог детей под ее опеку..деньги пусть перечисляет и на этом все«Помимо материаль...
  • Лидия Санникова
    Дочь деградированная особь...«Голова не работа...
  • Vitalich
    Павлин самовлюбленный, что ждать от его ребенка. От осинки не родятся апельсинкиФилиппу пришлось ...

Что делать, когда ребёнок боится и не хочет идти в школу

Что делать, когда ребёнок боится и не хочет идти в школу

Головная боль, тошнота, внезапная агрессивность. Возникают ли эти симптомы при срабатывании будильника утром? Боязнь школы – не редкость, поэтому порой дети по утрам ведут себя очень нервно. Что же могут сделать родители, если ребенок боится ходить в школу? Как сделать обучение более приятным для него?

Многие это ощущение прекрасно знают: как будто крутит в животе, когда предстоит контрольная работа по математике или диктант по русскому языку. Это чувство совершенно нормально. Более того: это даже пригодится. Потому что возбуждение способствует концентрации. Но иногда эти неприятные ощущения перерастают в расстройство, которое может серьезно повлиять на повседневную жизнь детей.

«Я не хочу ходить в школу!» – иногда такого рода страх очевиден, иногда скрыт. Однако очень важно получать информацию по поводу школьной тревожности.

Ребенок не хочет идти в школу

Как возникает страх перед школой

Страх ходить в школу почти всегда вызван негативным опытом, который дети пережили в учебном заведении. Такие опасения могут быть вызваны издевательствами (или кибер-издевательствами), проблемами с учителями, плохими оценками, школьным стрессом и принуждением к отличной успеваемости или даже сменой школы или зачислением в нее.

В таких ситуациях некоторые учащиеся чувствуют себя подавленными и бессильными. Тогда пришло время быстро вмешаться, прежде чем негативные чувства укрепятся. Особенно в начале переходного класса стоит внимательно понаблюдать за поведением своих детей. Многие очень тяжело переживают расставание с первой учительницей. Потому что именно в это время чаще всего возникает страх перед новой ученической жизнью.

Какое отношение к школьной тревоге имеет расставание с первой учительницей?

Многие дети с нетерпением ждут окончания начальной школы. Тогда они действительно принадлежат к «большим» (даже если они среди них самые «маленькие»). Но это изменение часто приводит к внезапному страху перед школой. Как связаны эти два события?

Ученики начальной школы

Многие родители жалуются, что их дети недостаточно подготовлены к средним классам. Потому что, когда меняется школа, у детей тоже происходит много изменений, которые не всегда легко пережить:

  • учащиеся попадают в новую среду, где общаются в основном с незнакомцами: новые учителя, новая структура класса, порой даже новое здание школы;
  • школьные дни становятся длиннее;
  • вводятся новые предметы;
  • темп обучения и уровень успеваемости повышаются.

А самое главное – они расстаются с человеком, к которому привыкли. Со своим первым учителем дети проводят много времени и сильно привязываются. В дальнейшем таких крепких отношений уже не будет.

Учительница ведет урок

Поначалу это изменение может быть очень неожиданным и утомительным. Стресс накапливается и в конечном итоге проявляется в страхе перед школой. Затем это выражается в виде ряда различных симптомов.

Как родители распознают школьную тревогу

Боязнь школы может проявляться как в изменении характера, так и в физическом дискомфорте. Отклонение от нормального поведения всегда является чётким индикатором негативных ассоциаций со школой.

Например, если вашему ребенку всегда нравилось ходить в класс, но в последнее время каждое утро он бездельничает и не решается пойти в школу или просит разрешения остаться дома, стоит сразу обратить на него внимание.

Девочка не хочет идти в школу
Читайте также: Токсичный учитель: 5 реальных историй и комментарий психолога

Иногда страх перед школой также проявляется во внезапной тошноте, головных болях или болях в животе. Запишите, когда возникают эти симптомы. Если они не происходят на выходных или во время каникул, скорее всего, дело касается учебного заведения.

Если ваш ребенок какое-то время не спал достаточное количество времени или проявляет необъяснимую агрессивность, это также может быть проявлением страха перед школой. Существуют признаки школьной тревожности, которые родители могут определить с первого взгляда.

Физические признаки:

  • нарушения сна;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • недержание, энурез;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • истощение;
  • потеря аппетита вплоть до расстройства пищевого поведения;
  • учащенное сердцебиение;
  • усталость и истощение;
  • заикание.
    Мальчик устал от уроков

Эмоциональные признаки:

  • раздражительность;
  • нервозность;
  • беспокойство;
  • перепады настроения;
  • вспышки гнева;
  • напряжение;
  • вялость вплоть до депрессии.

Что делать родителям, если их дети боятся школы?

Если ребенок страдает, родители по понятным причинам хотят помочь ему как можно скорее. Однако, если причина проблемы находится за пределами непосредственного диапазона родительского доступа, как в случае со школами, это становится немного сложнее. Однако есть способы, которые помогут вам как родителю избавить вашего ребенка от страха перед школой.

Сделайте так, чтобы ваш ребенок чувствовал себя любимым независимо от школы и оценок. Когда он почувствует, что он может вам доверять и что ваш дом – безопасное убежище, он сможет расслабиться.

Мать успокаивает дочь-школьницу

Подчеркните сильные стороны маленького ученика. Тогда ваш ребенок сможет сконцентрироваться на них и ходить в школу с уверенностью в себе. Это помогает как с трудными предметами, так и с глупыми высказываниями одноклассников.

Поговорите с ребенком о повседневной школьной жизни. Используйте предложения вроде: «Как ты себя чувствуешь в школе? Как тебе там нравится?»

Попытайтесь понять страх перед школой. Детям, страдающим школьным беспокойством, сейчас не нужно больше ничего, только заботливые родители, которым они могут рассказать о своих проблемах, и ​​мама с папой серьезно к ним отнесутся.

Но и дома не стоит делать школу главной темой. Школа важна, да. Но жизнь и ваш ребенок – это гораздо больше, чем учёба. Чем чаще обсуждают какую-либо тему, тем она серьезнее. Особенно, если у школьника сейчас не самые лучшие эмоции по отношению к учебному заведению, он должен уметь избавиться от этого плохого чувства дома и не думать об этом постоянно.

Мама поддерживает дочь перед школой

Подавайте хороший пример. Возможно, вы столкнулись с соответствующей ситуацией и можете рассказать о ней – и, прежде всего, о том, как все это разрешилось (к лучшему, конечно). И что вы сами сделали со своим страхом перед школой. Это позволит вам оставаться на одном уровне с ребенком и проявить понимание.

Не драматизируйте ситуацию и не используйте фразы вроде: «Как это, должно быть, ужасно!». Это увеличивает страх перед посещением школы и ощущение безвыходной ситуации.

Возьмите сына или дочку на руки или просто обнимите. Иногда это помогает больше, чем любое предложение, и показывает вашему ребенку, что вы рядом и что вам не все равно.

Мама ласкает дочь
Читайте также: Домашнее задание без стресса – как?

Фэнтезийные истории с персонажами в похожей ситуации могут рассказать вашему ребенку, как может с этим справиться. Этот метод также мотивирует смотреть в лицо своим страхам в реальности.

Постарайтесь поделиться хорошим школьным опытом. Вы находились в той же ситуации, что и ребёнок, и, возможно, в вашей школе были хорошие события, о которых вы можете рассказать, которые мотивируют и поднимают вам настроение. Все взрослые когда-то были детьми и сидели за партой.

Физические упражнения в сочетании со здоровым питанием гарантируют, что ваш ребенок будет чувствовать себя в хорошей форме. Стоит проследить, чтобы он мог лучше спать, ощущать себя более комфортно и качественно отдыхать.

Девочка и мальчик занимаются с отцом физкультурой

Поддерживайте хобби вашего ребенка. Развлечение в свободное время снимает напряжение после школы.

Если страх связан с определенным учебным предметом: познакомьте ребенка с некоторыми из новых дисциплин в игровой форме и объясните, что он может использовать, чтобы в дальнейшем легче усваивать непонятную информацию. Интерес родителей – это мотивирует! Когда ученики хорошо подготовлены, они меньше боятся неудач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх